Услышать – просто: школьники Алтая запишут аудиокнигу для своих незрячих сверстников

В Алтайском крае стартовал проект «Услышать – просто», посвященного проблеме восприятия мира слабовидящими и слепыми детьми

01 июня 2015, 11:28, ИА Амител

В День защиты детей Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края и компания "МегаФон" объявляют о начале проекта "Услышать – просто", посвященного проблеме восприятия мира слабовидящими и слепыми детьми. Об этом сообщили в пресс-службе Алтайского отделения Сибирского филиала ОАО "МегаФон".

Услышать – простоУслышать – просто

В проекте может принять участие воспитанник любой школы Алтайского края с 1-го по 11-й классы. Для попадания в отборочный тур достаточно записать на камеру мобильного телефона (или любое другое устройство) выдержку из любимого стихотворного произведения и выложить запись с хэш-тегом #услышатьпросто в группу конкурса в социальной сети ВКонтакте по адресу "Услышать - просто". Длительность ролика не должна превышать 3 минут.

Отборочный тур продлится с 1 июня по 31 августа. После этого специальное жюри, куда войдут журналисты, радиоведущие и педагоги по технике речи, определят от 10 до 15 победителей конкурса. Лучшим юным чтецам в сентябре предстоит пройти мастер-класс профессионалов, а затем записать для своих слабовидящих сверстников аудио-книгу, состоящую из небольших рассказов писателей Алтайского края. Книга будет растиражирована на компакт-дисках и передана в коррекционные школы.

"Слабовидящие и слепые дети имеют ограниченный доступ к литературе, расширить их кругозор способны аудиокниги. “МегаФон” совместно с благотворительными организациями России помогает издавать фильмы с тифлокомментариями, которых еще не так много в наших библиотеках. В год литературы мы решили помимо фильмов озвучивать еще и книги. Причем помогать слабовидящим ребятам предлагаем их зрячим сверстникам", – отметил директор Алтайского отделения "МегаФона" Валерий Казаченко.

Информационная справка: 

МегаФон — один из ведущих российских операторов связи. Приоритетами благотворительной политики компании "МегаФон" являются следующие направления:
- помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и их социализация;
- поддержка лиц с инвалидностью и их социализация.
- помощь в лечении детей с тяжелыми заболеваниями.
Годовой благотворительный бюджет компании "МегаФон" – 150 миллионов рублей. В 2014 году компания поддержала 64 проекта в рамках благотворительной Политики.

Фото: пресс-службы Алтайского отделения Сибирского филиала ОАО "МегаФон"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров