Мать девочки с редкой болезнью в Алтайском крае отстояла право водить дочь в детсад

В Алтайском крае мать ребенка с редким генетическим заболеванием через прокуратуру добилась того, чтобы для ее дочери было организовано безопасное посещение детского сада

01 июня 2015, 17:54, ИА Амител

В Алтайском крае мать ребенка с редким генетическим заболеванием через прокуратуру добилась того, чтобы для ее дочери было организовано безопасное посещение детского сада.

Ребенок с рождения страдает редким генетическим заболеванием, при котором запрещено употреблять определенные виды белка, присутствующие в повседневной пище. Их потребление может привести к отставанию в развитии девочки и другим опасным для жизни и здоровья последствиям. Заключением врачебной комиссии ребенку разрешено посещать образовательное учреждение, но с соблюдением строгой диеты.

Несмотря на просьбы матери с 2014 года о предоставлении дочери отдельного питания, до обращения к прокурору вопрос о разработке диетического меню с учетом её заболевания, оставался не решенным.

Как сообщила старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Марина Щукина, в настоящее время по требованию прокурора для девочки разработано специальное меню с учетом индивидуальных требований, которое утверждено Роспотребнадзором. Персоналу учреждения (поварам, воспитателям, нянечкам) поручено следить за тем, чтобы ребенок не имел возможности употребить в пищу запрещённые для него продукты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров