Путевка в космос может достаться российскому миллиардеру

Российский бизнесмен-миллиардер Филарет Гальчев проходит подготовку к полету на Международную космическую станцию

02 июня 2015, 00:08, ИА Амител

 Российский бизнесмен-миллиардер Филарет Гальчев проходит подготовку к полету на Международную космическую станцию: он может занять на корабле "Союз ТМА-18М" место британской певицы Сары Брайтман, которая отказалась от полета, сославшись на семейные обстоятельства. Ранее сообщалось, что восьмым космическим туристом, посетившим МКС, может стать казахстанский космонавт Айдын Аимбетов.
Путевка в космос может достаться российскому миллиардеру
Гальчев является владельцем компании "Евроцемент груп" и председателем ее совета директоров. О его возможном полете на МКС сообщили в пресс-службе холдинга, передает РИА "Новости". "Программа тренировок проводится в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина и включает как комплексную медико-биологическую, так и серьезную теоретическую подготовку к полету на околоземную орбиту", - отметили в пресс-службе.

Позднее в Центре подготовки космонавтов подтвердили информацию о том, что Гальчев действительно приезжает в Звездный городок, однако заметили, что в расписании тренировок экипажей его имени нет. "В расписании Гальчева нет. Пока он просто приезжает в определенные дни, знакомится с тренажерным оборудованием ЦПК. В утвержденном графике тренировок экипажей он не значится", - заявили в ЦПК.

Как уже сообщало ИА "Амител", Гальчев занимает 23-е место в списке самых богатых бизнесменов России, составляемом журналом Forbes. Состояние 52-летнего предпринимателя оценивается в 4,4 млрд долларов.

Кто может полететь вместо Брайтман

Сара Брайтман должна была отправиться на МКС на корабле "Союз" 1 сентября 2015 года по контракту между компанией SpaceAdventures и Роскосмосом. Она должна была стать восьмым космическим туристом, посетившим МКС, и второй женщиной-"путешественницей" после американки Ануше Ансари, которая слетала в космос в сентябре 2006 года, пишет "Российская газета".

13 мая стало известно, что певица отказалась от полета, сославшись на семейные обстоятельства. Ранее сообщалось, что у Брайтман болеет мать.

Впрочем, СМИ озвучивали и другую версию. Так, источник газеты "Известия" в Роскосмосе говорил, ссылаясь на данные партнеров космического агентства, что главная причина решения Брайтман заключается в том, что у певицы не хватило средств - подвели спонсоры. Однако сама Сара Брайтман отвергала свою зависимость от спонсоров. Приехав в Россию для подготовки к полету, она заявила, что "работает с 11 лет и все оплатила сама".

Дублером Брайтман был определен гражданин Японии Сатоси Такамацу. В конце апреля сообщалось, что именно он может занять место певицы в составе экипажа космонавтов. Однако позднее стало известно, что это невозможно: Такамацу оплатил лишь курс наземных тренировок, тогда как полет стоит значительно дороже.

Источник ТАСС в ракетно-космической отрасли сообщал на днях, что рассматривается несколько вариантов, кто может занять место Брайтман. Среди них - российский бизнесмен Филарет Гальчев.

"Гальчев выразил заинтересованность в полете сразу после того, как стало известно об отказе Брайтман. Принципиально он согласен потратить порядка 50 млн долларов на такое путешествие", - рассказал источник в окружении бизнесмена "Известиям".

В Роскосмосе информацию об обращении Гальчева по поводу полета подтвердили. В том случае, если полет Гальчева состоится, бизнесмен станет восьмым космическим туристом за всю историю и первым космическим туристом среди россиян, отмечает газета.

Помимо Гальчева, на место Брайтман претендует не имеющий опыта полетов российский космонавт Сергей Прокопьев. В Роскосмосе не исключают также самого простого и быстрого решения замены Брайтман - установку на корабле грузового контейнера. Также возможен полет профессионального российского космонавта.

В настоящее время в экипаж экспедиции МКС-45/46 назначены российский космонавт Сергей Волков и астронавт Европейского космического агентства Андреас Могенсен. Личность третьего космонавта должна утвердить межведомственная комиссия, заседание которой состоится в конце мая. "Она утвердит третьего члена экипажа сентябрьского запуска, а также утвердит экипажи на март и май 2017 года", - сказал источник ТАСС в космической отрасли.

По плану комплексные экзаменационные тренировки экипажа намечены на 6-7 августа. 19 августа планируется вылет основного и дублирующего экипажей на Байконур, где пройдет заключительный этап подготовки перед стартом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров