Рубцовскую ТЭЦ модернизируют за 50 млрд рублей

Владельцы Рубцовской ТЭЦ хотят реконструировать объект в течение ближайших лет. Модернизация обойдётся в сумму порядка 50 миллиардов рублей

02 июня 2015, 12:34, ИА Амител

Порядка 50 млрд рублей вложат в модернизацию Рубцовской ТЭЦ инвесторы, в числе которых могут оказаться бизнесмены из Китая. Это устранит энергодефицит в регионе и создаст резервы мощности на Алтае и в Казахстане, считают в "Инвестиционно-девелоперской компании", уже год управляющей станцией.

Рубцовская ТЭЦРубцовская ТЭЦ

"В настоящее время для Сибирского федерального округа проект, который мы намерены реализовать в Рубцовске, пожалуй, является крупнейшим за всю историю, — цитирует Тайга.инфо слова Дворковича. — В наши планы входит строительство на базе Рубцовской ТЭЦ крупной энергетической станции мощностью до 500 МВт".

Реализация проекта пройдет в несколько этапов. Сейчас завершается подготовка предварительного технико-экономического обоснования. "К августу мы предоставим его на рассмотрение в Министерство энергетики РФ, администрацию Алтайского края, и станем прорабатывать возможность включить этот проект в перспективный план развития энергетики на территории РФ", — объяснил Дворкович.

После согласования с федеральным министерством начнется проектирование, которое займет около восьми месяцев, хотя, по "плохому сценарию", может затянуться и на пару лет. На площадку для строительства первого блока "ИДК" планирует зайти через полтора года, запустить первый блок — к 2018–2020 году.

Отметим, сейчас на рубцовских энергоузлах работают котлы 1946 года.

Фото: Тайга.инфо

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров