Многим барнаульским школьникам нормативы ГТО оказались не под силу

Предварительные результаты пробного тестирования по Барнаулу преподнесли организаторам неприятный сюрприз: 31% участников вообще не справились с нормативами

02 июня 2015, 14:18, ИА Амител

В рамках всероссийской декады ГТО в Алтайском крае прошла пробная сдача нормативов военно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне!". В тестовом режиме нормативы сдавали школьники двух возрастных групп – 11-12 и 13-15 лет.

Предварительные результаты пробного тестирования по Барнаулу преподнесли организаторам неприятный сюрприз: 31% участников вообще не справились с нормативами. На золотой значок показатели выполнили 12% школьников, на серебряный – 36%, а на бронзовый – 19%.

ГТОГТО

Я считаю, что все нормативы более чем приемлемы. При нормальной физической подготовке многие из них можно сдать "слету", без специальных тренировок. И я был уверен, что любой мальчишка сможет подтянуться на перекладине по крайней мере два-три раза, но каково же было мое удивление, когда я увидел, что для многих ребят это задание оказалось непосильным! Многим очень тяжело дался бег на 1,5 километра. И ведь проблема не в комплекции! Это были "сухие" подтянутые детки, просто у них навыков нет, – объяснил Петр Кобазренко, заместитель начальника краевого управления по физкультуре и спорту.

По мнению Кобзаренко, причиной всему малоподвижный образ жизни современных подростков. Школьникам, которые привыкли все свободное время проводить за компьютером, катастрофически не хватает двигательной активности.

Возможно, изменить ситуацию сможет внедрение дополнительных стимулов на государственном уровне.

Сейчас в Алтайском крае официально функционирует три центра приема норм ГТО: стадион "Рубин" в Барнауле, "Юность" – в Заринске и бийская школа №8. На их оборудование из федерального бюджета выделили 798 тысяч рублей.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров