Это вам не пчелки: в Барнауле прошел чемпионат по черлидингу

В Барнауле прошел второй официальный чемпионат Алтайского края по черлидингу.

03 июня 2015, 14:40, ИА Амител

В Барнауле прошел второй официальный чемпионат Алтайского края по черлидингу. "После того как в Интернете появился скандальный ролик про пчелок и медведя, у многих черлидинг ассоциируется именно с этим. На самом деле это большой труд, серьезное отношение, гибкость, ловкость, красота", - заявила руководитель Алтайской краевой федерации черлидинга Зинаида Дубова.

чемпионат по черлидингучемпионат по черлидингу

То, что черлидинг, это полноценный вид спорта, знают далеко не все. В основном танцующих девчонок с помпонами в руках воспринимают лишь как атрибут соревнований, группу поддержки команды и способ взбодрить зрителей. Однако на Западе эта забава уже более полувека является самостоятельной спортивной дисциплиной, в России она стала таковой лет десять назад. И, как рассказала "Вечернему Барнаулу" руководитель Алтайской краевой федерации черлидинга Зинаида Дубова, он внесен в реестр видов спорта, то есть можно по нему стать и мастером спорта.

Официальный чемпионат края проводили во второй раз, в этом году собрались не только барнаульцы, но и команды Рубцовска, Заринска. В чемпионате было деление на возрастные группы. При этом детская команда выступила лишь одна, из Новоалтайска, – судьи не стали из-за этого выводить их за рамки соревновательной программы, оценили по полной программе, вот только вместо медалей вручили красивый кубок за стремление к победе.

чемпионат по черлидингучемпионат по черлидингу

Развивать спортивный черлидинг в Алтайском крае начали пять лет назад. Волонтеры собирали команды в школах, сейчас те, кто видит в себе силы (и, главное, находит желание), собираются на краевой турнир. Студотряды также собирают свои команды, устраивая зажигательные соревнования в Павловске на студенческих слетах. Сейчас к этой работе уже стали подключаться и спортшколы.

Фото: Махначев Ярослав

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров