Во владимирских лесах нашли залежи мешков с советскими деньгами

В лесу, недалеко от села Небылое Юрьев-Польского р-на, найдены мешки с деньгами

03 июня 2015, 16:51, ИА Амител

На майские праздники группа туристов из Владимира, любителей путешествовать по малой родине, отправилась в очередной поход, который завершился неожиданной находкой. В лесу, недалеко от села Небылое Юрьев-Польского р-на, на месте бывшего военного полигона, где затоплена старая ракетная шахта, они увидели аккуратно уложенные штабелями мешки с деньгами советских времен и начального периода нового российского государства, которые давно вышли из оборота.

"Мы постоянно ходим в поход, давно были в этих местах и знали, что там есть заброшенная ракетная шахта, - рассказала одна из туристок Екатерина. – Сейчас она затоплена, а 20 лет назад мы туда камушки кидали. В этот раз нам один из местных жителей рассказал, что видел в лесу деньги, и мы решили туда сходить".

Группа углубилась в глухой лес и увидела свежие следы трактора, а также разбросанные тут и там деньги. Когда подошли к затопленной шахте и увидели в этой "луже" мешки с деньгами, плотно уложенные штабелями, испытали шок. Мешки похожи на те, что из под сахарного песка, которые истлевают очень быстро. Но все они были практически целыми. "Сколько там мешков с деньгами, я не знаю, но осадок от увиденного остался какой-то нехороший", - рассказала Екатерина.

Раньше эта большая территория была ограждена забором с колючей проволокой. К ней вела бетонная дорога. Сейчас от ограды остались одни столбы, а "бетонка" испарилась. Путешественников удивило, что деньги не засыпаны землей и просто так валяются в лесу. Они сделали фотографии найденного ими клада под открытым небом из старых денег, и пошли дальше по своему маршруту. Сейчас показывают фотки друзьям и знакомым.

Как сообщает "Владимирская газета", раньше ходили разговоры, что таким образом в старых ракетных шахтах утилизируют вышедшие из обращения деньги. Но воочию видеть подобного не приходилось.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров