Советы, как нужно и можно загорать, от врачей-онкологов Бийска

Солнце на Алтае, и, тем более, в горах – очень агрессивное. Любителям загорать советуют задуматься

04 июня 2015, 14:37, ИА Амител

В Бийске восстановилась солнечная летняя погода, и предстоящие выходные обещают быть жаркими. А это значит, что люди поедут отдыхать к водоемам и многие будут загорать.

Загорай, но меру знайЗагорай, но меру знай
Фото: Елена Демина, из архива "Бийского рабочего"

Главный врач КГБУЗ "Онкологический диспансер г. Бийска" Наталья Быкова обращает внимание на то, что мы тоже живем в довольно-таки солнечном регионе, где весной и летом солнце активно, кроме того, успеваем за лето еще и дочерна загореть, а это влияет на состояние нашей кожи.

Например, известный город-курорт Яровое в крае стоит на первом месте по количеству регистрируемого рака кожи. Поэтому любителям загорать стоит задуматься, отмечает онколог в комментарии "Бийскому рабочему".

Опасение вызывает и желание молодых девушек и женщин загорать топлес. Солнечные лучи губительно воздействуют на молочную железу, они – один из физических факторов развития онкопатологий, причем глубокого проникновения. Зуд, выделения, другая окраска или форма родинки могут свидетельствовать о том, что она стала очагом новообразования, и необходимо сразу же обращаться к специалистам.

Меланома – самая злокачественная опухоль кожи. Если протянуть с лечением, будет уже поздно. Каждый ваш поход в солярий, поездка к морю, каждый час вашего пребывания на интенсивном солнце увеличивают риск развития меланомы, поясняет специалист.

Загар – защитная реакция кожи в ответ на ультрафиолетовое излучение, которое мы получаем от солнца. Оно вредно для организма. На уровне ДНК воздействие этого излучения накапливается в течение жизни, и в определенный момент рост меланоцитов (клеток, поглощающих ультрафиолет) выходит из-под контроля. Клетки становятся злокачественными, что приводит к развитию меланомы или различных видов раковых заболеваний кожи, чаще всего – на месте родинок, реже – в виде самостоятельного образования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров