Ученые NASA назвали пять возможных причин гибели астронавтов на Марсе

NASA оценены риски гибели астронавтов в случае полета на Марс: жесткая посадка, климат и космическое излучение

05 июня 2015, 08:01, ИА Амител

Согласно официально объявленным планам NASA, которое не первый год занимается изучением таинственной Красной планеты, первый пилотируемый полет на Марс состоится в 2030 году. В связи с этим Popular Science оценили возможные риски, ожидающие астронавтов при выполнении этой миссии. Среди всех возможных неприятностей они выделили пять возможных наиболее опасных причин, способных привести к гибели. 

МарсМарс

Согласно их мнению, первая опасность подстерегает исследователей во время приземления. Отметим, на данный момент еще не создан космический аппарат, который смог бы обеспечить мягкую посадку на поверхность планеты. Именно над этой проблемой и работают ученые НАСА, недавно, как сообщал портал Planet Today.

Как уже сообщало ИА "Амител", конструкторы агентства провели испытание "летающей тарелки", аппарата, который оснащен системами мягкого приземления.

Второй причиной, способной погубить астронавтов, является температурный режим Красной планеты. Известно, что на Марсе температура может опускаться до -125 градусов Цельсия, тогда как средняя температура составляет 50 градусов со знаком минус. Современные космические скафандры не способны защитить человека от такого температурного режима. "Бронза" достается смерти от голода, так как корабли не смогут доставить необходимое количество продовольствия, сообщает planet-today.ru.

Самым опасным все же явлением для человека ученые считают космическое излучение, от которого так же не существует мер защиты. Последней из причин, способных вызвать смерть астронавтов, ученые называют истончение кровеносных сосудов во время путешествия, которые не смогут перенести перегрузки во время приземления на нашу планету.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров