Алтайские Роспотребнадзор и церковь не хотят ссориться из-за истории с лечением малыша

История о том, когда малыша, якобы, пытались вылечить от клещевого энцефалита в церкви, получила продолжение

05 июня 2015, 08:16, ИА Амител

История о том, когда малыша в Республике Алтай, якобы, пытались вылечить от клещевого энцефалита в церкви, получила продолжение: Роспотребнадзор и церковь не хотят ссориться из-за истории с клещом.

клещклещ

"Мы боремся не с церковью, а с клещевыми инфекциями и безответственным отношением к профилактике", — сказал "Новостям Горного Алтая" главный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов, комментируя резонанс, возникший после публикации на сайте ведомства сообщения о том, что из-за религиозных предрассудков родителей дети страдают тяжелыми заболеваниями.

Ранее республиканский Роспотребнадзор сообщил о том, что в Турочакском районе ребенок в возрасте 1 года 9 месяцев после укуса клеща заболел менингиальной формой клещевого вирусного энцефалита из-за того, что иммуноглобулин ему не был своевременно введен.

"Родители почему-то обратились не к врачам, а к священнику, и тот им сказал, что проблемы у ребенка могут быть связаны с укусом клеща, нужно лечиться в больнице. Должен подчеркнуть, что родители очень беспечно и безответственно отнеслись к тому, что их ребенка укусил клещ. И это при том, что у нас есть постоянный запас в 7 тысяч доз иммуноглобулина, нет никаких проблем с тем, чтобы поставить укол, иммуноглобулин есть во всех пунктах профилактики", — сказал Щучинов.

"Нередко религиозные предрассудки родителей становятся причиной отказа от прививок, от лечения, в том числе это связано и с клещами. У нас в прошлом году был аналогичный случай в Чемальском районе, — добавил главный санитарный врач. – Но мы боремся не с церковью, а с беспечностью, предрассудками граждан, боремся с клещевыми инфекциями".

Что касается возникшей в федеральной прессе шумихи по поводу того, что турочакского ребенка, якобы, "неделю лечили в церкви", "проводили над ним курс церковного лечения", то здесь, считает Леонид Щучинов, журналисты "очень исказили информацию".

"Конечно, никто ребенка в церкви не лечил, никакой больницы при церкви нет, откуда у "Ленты.Ру" и FlashSibiria появились эти данные, непонятно".

Секретарь епархиального управления Горноалтайской епархии, протоиерей Георгий Балакин также рассказал "Новостям Горного Алтая", что ребенка, которого укусил энцефалитный клещ, никто в церковь не приносил и тем более там не лечил. Температура у малыша поднялась через два дня после укуса, и родители пригласили священника в больницу, чтобы причастить.

"Я хочу подчеркнуть, что никакого противостояния между религией и медициной не было и нет. Сама статья Роспотребнадзора, в которой описан этот случай, очень полезна и несет множество важной информации о том, как уберечься от укуса клеща, где получить вакцину, если клещ все-таки укусил. Все дело в том, что многие кроме этого скандального абзаца дальше просто читать не стали", — рассказал Балакин.

По словам протоиерея, с руководством местного надзорного ведомства у духовенства самые хорошие отношения.

"Конечно, было бы неплохо, если бы на сайте Роспотребнадзора появилось не опровержение даже, а разъяснение по данному случаю, информация, что факты были приукрашены. Но, скажу еще раз, в данной ситуации с ребенком нет никакой религиозной составляющей, конфликтную ситуацию создали журналисты, которые в погоне за жареными фактами преподнесли все именно в таком виде, свойственном для "желтой прессы". Хотелось бы, чтобы у журналистов было больше ответственности в подобных ситуациях, ведь слово – это великая сила", — добавил священник.

По данным Леонида Щучинова, в настоящее время ребенок идет на поправку. "Заболевание серьезное, быстро оно не проходит, но все с ним будет нормально, — добавил главный санитарный врач. – Всего этого можно было избежать, если бы вовремя был поставлен укол иммуноглобулина. Подчеркну, что его запасы в республике есть, и в случае обращения в лечебное учреждение пострадавшему от укуса клеща его сразу введут. Это поможет избежать дальнейших проблем".

Как уже сообщало ИА "Амител", алтайский блогер Елена Кобзева рассказала об данном инциденте в социальной сети "Фейсбук": "В общем, начала я сочувствовать и отцу Георгию, и даже отцу Павлу, который несколько дней назад пытался гневно воспитывать первых журналистов, опубликовавших сообщение Роспотребнадзора: мол, "могли бы позвонить настоятелю турочакской церкви о. Георгию Селянинову (его телефон можно узнать в Епархии) и узнать реальную картину событий, проверить информацию, как того требует журналистская этика, а не публиковать лживых сообщений…"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров