Нобелевский лауреат по физике из Японии готов переехать в Новосибирск

Нобелевский лауреат по физике Хироси Амано готов переехать в Новосибирск и продолжить свои исследования в местном Академгородке

05 июня 2015, 08:30, ИА Амител

Нобелевский лауреат по физике Хироси Амано готов переехать в Новосибирск и продолжить свои исследования в местном Академгородке.

"Я очень заинтересован в переезде. Поскольку я сейчас работаю в университете, для этого необходимо разрешение вуза. Если бы я получил разрешение, я бы с удовольствием приехал и занялся исследованиями", - сказал ученый.

Хироси Амано с 1989 года работает в университете Нагоя (Япония). В 2014 году он вместе с двумя коллегами получил нобелевскую премию по физике за изобретение эффективных синих светодиодов, которые позволили создать яркие и энергосберегающие приборы белого света, пишет ТАСС.

Хироси Амано также рассказал, что силовые трансформаторы повышенной энергоэффективности, разработанные им, могут быть внедрены в производство через 5-10 лет. В качестве примера их использования ученый назвал японские скоростные поезда "Синкансэн". Используемые в них сейчас трансформаторы весят около 16 тонн. Новая технология позволит уменьшить их вес до нескольких килограммов при повышении энергоэффективности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров