Открытие: многие зубные щетки содержат бактерии из фекалий

Американские ученые установили, что на зубных счетах, которые стоят в совмещенных санузлах, могут жить бактерии из чужих фекалий

05 июня 2015, 08:59, ИА Амител

В ходе эксперимента американские ученые установили, что на зубных счетах, которые стоят в совмещенных санузлах, могут жить бактерии из чужих фекалий. Информация об этом шокирующем исследовании опубликована на страницах издания The Mirror.

На зубных щетках могут жить бактерии из чужих фекалийНа зубных щетках могут жить бактерии из чужих фекалий

Наиболее часто такие бактерии находили на тех зубных щетках, которые стояли в совмещенных санузлах. А ранее уже было доказано, что зубные щетки могут переносить герпес и золотистый стафилококк.

По словам профессора Квиннипэкского университета Лорен Эйберг, наибольшая угроза возникает тогда, когда на щетку попадают бактерии от другого человека, который является носителем патогенных бактерий, вирусов и паразитов.

Следует отметить, что в случае, если ванной комнатой пользуется девять и более человек, 60% зубных щеток оказались инфицированными бактериями из фекалий. При этом они проникали даже на щетки, которые были защищены специальными колпачками. Ученые также отметили, что подобный колпачок даже содействует распространению патогенной микрофлоры, поскольку в закрытой влажной среде она развивается еще лучше, сообщает informing.ru.

Но, по словам ученым, избежать заражения зубных щеток достаточно легко: нужно попросту сливать воду при закрытой крышке унитаза. Также, по словам исследователей, необходимо не забывать чаще менять свои зубные щетки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров