Клещи атакуют: пострадали свыше 6 тыс. жителей Алтайского края

С жалобами на присасывание клещей в поликлиники Алтайского края обратились 6 тыс. 671 человек. У 22 жителей врачи подозревают заболевание клещевым энцефалитом.

05 июня 2015, 09:54, ИА Амител

С начала сезона активности клещей в поликлиники Алтайского края с жалобами на присасывание клещей обратились 6 тыс. 671 человек, из них 2 тыс. 180 - детей до 14 лет. Всем детям введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение.

Клещи атакуютКлещи атакуют

На сегодняшний день у 22 жителей врачи подозревают заболевание клещевым энцефалитом. Диагноз подтвержден у двух взрослых. Зарегистрирован 201 случай с подозрением на заболевание сибирским клещевым тифом, из них 34 ребенка.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, при исследовании 747 клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания, в 16,2% выявлено наличие вируса клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей введен иммуноглобулин, заболевших клещевым энцефалитом среди них нет. В лаборатории также исследованы 2 тыс. 67 клещей, собранных в природных очагах, из них 32 – носители вируса клещевого энцефалита.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров