Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Немецкий эксперт: США не устоят под натиском БРИКС

, ИА "Амител"
Противостояние между Западом и Востоком подходит к своему завершению, с которого группа стран БРИКС выходит победителем.
Противостояние между Западом и Востоком подходит к своему завершению, с которого группа стран БРИКС выходит победителем. Такое мнение выразил главный экономист немецкого банка Bremer Landesbank  Фолькер Хельмайер в интервью для издания Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

США не устоят под натиском БРИКС – СМИ

По словам экономиста, причиной поражения США стала неготовность Вашингтона делится властью и стремительный рост экономик и влияния по оси: Россия –Китай-БРИКС.

"Лично для меня конфликт Востока и Запада уже решен. Ось Москва-Пекин-БРИКС однозначно выигрывает. 25 лет назад на долю этих стран приходилось около четверти всего мирового производства. Сегодня  — 56%. В них проживает до 85% населения Земли. Они контролируют около 70% всех мировых валютных резервов. Их экономики растут в среднем на 4%-5% в год. США проиграли, потому что не были готовы делиться властью с международными институтами, чтобы укрепить в секторе развивающихся экономик свою финансовую систему", — сказал Хельмайер.

Оценивая результаты антироссийской санкционной политики, экономист отметил, что реальные потери Запада куда больше, тех объемов, о которых официально сообщают власти.

Как пример, Хельмайер привел ситуацию со скоростью падения экспорта Германии, который сократился на 34% за первые два месяца, в сравнении с прошлым годом. Также страны-заказчики немецкой продукции, такие как Финляндия и Австрия, ранее интенсивно работавшие на российском рынке, существенно уменьшили свои заказы, что в последствии отразится на благосостоянии Германии, считает эксперт.

"Кроме того, европейские корпорации в обход санкций создают в России высокоэффективные производственные мощности. Мы теряем потенциальный капитал, являющийся основой нашего процветания. Россия капитал приобретает", — отметил Хельмайер.

Источник: POLITRUSSIA.COM


Комментарии

6.06.2015 16:32
BOSS2014

25 лет назад на долю этих стран приходилось около четверти всего мирового производства. Сегодня — 56%. В них проживает до 85% населения Земли. Они контролируют около 70% всех мировых валютных резервов.

Так, и кто теперь "всё мировое сообщество"? БРИКС или страны так называемого Золотого миллиарда?

6.06.2015 17:02
- гость -

http://www.nakanune.ru/articles/110525/

6.06.2015 18:13
- гость -

http://tehnowar.ru/19653-voyna-neizbezhna-i-k-ney-nuzhno-byt-gotovym.html

6.06.2015 18:19
Валерий

Ну насчет проживают и производства согласен, а вот мировых валютных резервов как то сомневаюсь, хотя может Рокфеллер с друзьями переехал туда.
Да и те же тойоты камри делают в России,а по факту без ключевых деталей из Японии производство встанет. да и как то смешно сравнивать Сколково и силиконовую долину. нет конечно новость радостная, просто как то смешны победные выкрики, в итоге то из за санкций запад богатеет не так быстро, а мы просто от беднеем

6.06.2015 18:32
Yo-yo

Валерий 6 июня 2015 г.
18:19
До санкций мы богатели наравне с Западом?? В результате санкций, кое кто задумался над собственным производством. Если полностью перейти на свое производство, то умрем с голоду до финиша. Приходится переориентироваться на другие рынки.

6.06.2015 18:33
Валерий

Брикс выиграет у запада это аксиома, но мы это увидим не скоро, главное для брикс отказаться от доллара, а Китай лидер в этом союзе не скоро это сделает, с таким то оборотом с США

6.06.2015 18:35
Валерий

до санкций мы существовали, запад богател, после санкций запад богатеет не так быстро, ну а мы сам видишь

6.06.2015 18:41
Валерий

Если полностью перейти на свое
производство, то умрем с голоду до финиша. Приходится переориентироваться на
другие рынки.
Вот в этом и вся проблема Путинской России, зачем нам производство, у нас ведь есть нефть. Как все говорили зачем нам производство дешевле купить на западе, а оно вон как повернулось, анекдот вспомнился:
Студентка собирается на Алтай.
- Надо взять стринги... так что еще? А, стринги!
А еще? О, точно стринги!!!
Мать: Дочь ну ты хоть бы палатку взяла.
С: Мам, будут стринги - будет и палатка, и спальник, и все будет...

6.06.2015 18:49
Yo-yo

Предполагаю, что Китай может долго ждать, пока его экономика не получит альтернативы в виде других рынком. Китай будет помаленьку "опускать" пендостан, пока не получит пункт №1. По мере "опуска" альтернативные рынки будут выравниваться с пендостаном в доходах. Ну и если пендосия, во время "демократических" потугах, наступит на хвост китайскому дракону. То процесс значительно ускорится.

6.06.2015 18:54
Yo-yo

Валерий 6 июня 2015 г.
18:41
Когда нет полноты картины, то можно судить только фрагментарно. ЗХ, что было на уме у сам знаешь кого.
P.S. Я не радовался, что на Алтае стало больше ТЦ и меньше предприятий. По количеству предприятий ситуация почти, как до ВОВ.

6.06.2015 18:57
Валерий

Китаю некуда уходить с рынка США. рынок США это 300млн относительно богатых клиентов и Россия 140млн относительно бедных. Поэтому что то я не слышал что эксперты поющие дифирамбы союзу России и Китая про замещение США Россией. Говорят только что растет внутренний рынок и он заменит рынок США, но внутренний рынок никогда не заменит внешний.

6.06.2015 19:32
Samatron

19:27
Валентин Катасонов: БРИКС - это дохлая кошка

6.06.2015 19:53
Lily

А Фолькер Хельмайер так не считатет.

7.06.2015 11:27
- гость -

Lily