Почему на Алтае сотни гектаров зарастают сорняками

07 июня 2015, 08:45, ИА Амител

Почему на Алтае сотни гектаров зарастают сорняками - в этом вопросе попытались разобраться корреспонденты "Комсомолки".

Почему на Алтае сотни гектаров зарастают сорняками

Местный "Чернобыль"

В нескольких километрах от краевой столицы, за Новомихайловским кладбищем, есть еще одно место забвения. Когда-то здесь на пятидесяти гектарах базировалась ракетная воинская часть. 16 лет назад имущество военного городка передали в Павловскую администрацию, та в свою очередь подарила его общественной организации Союз "Чернобыль". Сегодня нет ни организации, ни имущества - сгинули. По документам на этой земле до сих пор находятся склад, свинарник, жилой дом, овощехранилище и т д. В реальности - 4 июня мы увидели жуткое зрелище. В трехстах метрах от федеральной трассы горела трава, в дыму пала зловеще просвечивали разрушенные кирпичные останки воинского гаража, одна из колонн держалась снизу на кирпичике, рискуя вот-вот обрушиться. На месте былой скважины бельмом раскинулась несанкционированная свалка.

Бывшего командира дивизии Юрия Ивко мы застали в садоводстве "Алмаз", с которым граничит заброшенный воинский участок.

РЕКЛАМА
 

- Я несколько лет, приезжая на дачу, поворачиваться не мог в сторону бывшей части, душа разрывалась, - закурил Юрий. - Казалось, сделано было все так крепко, на века. Все разбомбили, растащили…

- Несколько лет назад мы просили передать эти земли садоводческим товариществам,- рассказал "Комсомолке" Владимир Марков, председатель "Союз садоводов России" в Алтайском крае. - Но получили ответ, что это земля федеральная и принадлежит министерству обороны. А ведь у нас до сих пор есть инвесторы, готовые превратить этот участок в райский уголок. Здесь можно было бы открыть и мини-цех по переработке садоводческой продукции и организовать продажу саженцев для ближайших садоводств. Но пока мы видим мертвую зону…

Бодяга

В окрестностях краевой столицы это не единственный бесхозный земельный участок.

В мае Россельхознадзор составил протокол на владельца 50 гектаров возле поселка Новый Первомайского района.

Эксперты Алтайского государственного университета, взяв на пробу растительность с бывших плодородных земель, обнаружили сорняки, которые теперь не так просто будет искоренить. "Особенно бодяг, - отмечается в заключении. - Так как он имеет корни и корневища, доходящие 7 метров в глубину".

Собственник участка привлечен к административной ответственности и предупрежден о том, что землю у него отнимут, если не будет предпринимать мер.

- За последние два месяца в нашем районе составлено девять таких административных протоколов, - говорит Николай Абашев, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Первомайского района. - Вроде пытаемся принудить владельцев шевелиться и не доводить землю до безобразия, но пока похвастаться нечем. В России еще не было прецедента, чтобы у нерадивых собственников отнимать участки, несмотря на то, что механизм вроде бы существует.

По словам Николая Абашева, земельная вакханалия в их районе началась тогда, когда земля была поделена на паи.

- Доходило до того, что цена пая в восемь гектаров приближалась к 170 тысячам рублей и народ как с ума посходил, - вспоминает Николай Викторович. - Некоторые жители даже свои огороды стали продавать.

В результате дошло до абсурда - в округе того же Санниково не осталось выпасов.

- Говорить об этом - сыпать соль на рану. Кому только я не писал письма, в какие суды не ходил – бесполезно, - горестно вздыхает Владимир Ильин, директор ООО "Санниковское". - Отвечали, все по закону. От огромного пригородного хозяйства остались крохи, в прошлом году последние коровы пошли на убой…

По словам Абашева, сегодня кто-то из владельцев купивших земли в Первомайском строит коттеджи и проводит коммуникации как в "Фирсовой слободе", а кто–то строит дома без коммуникаций, продавая их доверчивым покупателям. Много и таких, которые просто пока сидят на земле как собаки на сене.

+++

Подробности - http://www.kp.ru/daily/26390.4/3267398/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров