Военные в Арктике пожаловались на еду с мокрицами и невыплату зарплаты

07 июня 2015, 11:06, ИА Амител

Военное.РФ получило несколько сообщений от военных в Арктике, в которых они рассказали о существенных проблемах, с которыми столкнулись при несении службы. Так, военнослужащие с острова Котельный получают на обед испорченную пищу, зарплаты ждут по полгода, а вернуться на материк и вовсе не могут. При этом, обращение военных к командованию никаких результатов не принесло.

Военные в Арктике пожаловались на еду с мокрицами
По данным Военное.РФ, информация как минимум по одному эпизоду нарушений была направлена в прокуратуру.

"Рыба с плесенью и рис с килькой, в которой неведомые жуки", - рассказал про состав одного из своих обедов один из военнослужащих. Редакции удалось идентифицировать "жуков" как мокриц. Альтернативное мнение состоит в том, что найденное в пище существо является морским тараканом, обитающим в морях Северного Ледовитого океана и севера Тихого океана. Сведения о низком качестве еды подтвердили и несколько других арктических военных.

Зарплату многие военнослужащие получают с многомесячными задержками. Например, один из собеседников Военное.РФ, прибывший на остров еще в начале текущего года, денежное довольствие начал получать только в прошлом месяце.

Другой военный рассказал, что в полном объеме зарплату не получал ни разу с начала своей службы - осени 2014 года

"Каждый месяц идет какой-то перерасчет непонятный. В общем, все пересчитывают, пересчитывают и до конца не платят", - добавил он.

Одновременно с этим военнослужащим практически не выплачиваются и обещанные надбавки. "Зарплата стала выше только из-за районного коэффициента. А обещали островные, ОУС (надбавка за особые условия службы - ред.) и так далее. Некоторые ребята получают 30 тысяч рублей и это в таких-то тяжелых условиях", - отметил собеседник агентства.

Кроме того многие военнослужащие фактически не могут "выбраться" с острова без "особых санкций" со стороны командования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров