Алтайский край: Рубцовск осудил кемеровчанина, который пытался убить "просто так"

Алтайский край и Рубцовск вновь вспомнили шокирующее покушение на убийство, совершенное 6 лет назад, когда кемеровчанин убил мужчину просто так, без повода

08 июня 2015, 14:13, ИА Амител

Алтайский край и Рубцовск вновь вспомнили шокирующее покушение на убийство, совершенное 6 лет назад: на днях там осужден житель Кемеровской области за то, что пытался убить незнакомого ему мужчину "просто так".  Подробности сегодня, 8 июня, сообщила ИА "Амител" помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

Алтайский край, Рубцовск

Преступление было совершено вечером 10 декабря 2009 года в Рубцовске. 30-летний Ужахов подошёл к ранее незнакомому мужчине, который стоял около своего автомобиля во дворе жилого дома.

Достав из пакета обрез куркового охотничьего ружья, хулиган беспричинно стал стрелять в мужчину. Раненый попытался убежать, однако Ужахов догнал его и стал избивать.

После активного сопротивления потерпевшему удалось скрыться в подъезде, но злоумышленник не прекратил свои противоправные действия. Из хулиганских побуждений он следом забежал за мужчиной в подъезд и на лестничном марше между этажами выстрелил второй раз. От полученных ранений тот упал на пол.

Полагая, что мужчина убит, Ужахов скрылся с места происшествия. Орудие преступления – обрез куркового охотничьего ружья – он выбросил в снег во дворе соседнего дома, которое впоследствии было обнаружено местным жителем.

Раненого удалось спасти: он был госпитализирован в городскую больницу, где ему своевременно оказана надлежащая медицинская помощь.

По словам заместителя руководителя следственного отдела Константина Шипунова, преступление, совершенное в условиях неочевидности, по "горячим следам" раскрыть не удалось. Но впоследствии, благодаря полученным результатам генетической судебной экспертизы, причастность Ужахова к совершению данного преступления была установлена. Он был задержан в июле 2014 года на территории Кемеровской области.

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал Ужахова виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров