Шохин: более 60% российских компаний голодают по ценным кадрам

Кадровый голод в российских компаниях длится не менее 7 лет, в этом году более 60% фирм признались в дефиците квалифицированных сотрудников. Об этом заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), член центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александр Шохин.

08 июня 2015, 17:31, ИА Амител

Кадровый голод в российских компаниях длится не менее 7 лет, в этом году более 60% фирм признались в дефиците квалифицированных сотрудников.

Кадровый голодКадровый голод

Об этом заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), член центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александр Шохин, выступая в Москве на промышленной конференции Фронта "Страна живет, когда работают заводы".

"В России мы давно фиксируем дефицит квалифицированных кадров. Мы в РСПП ежегодно на протяжении как минимум 7 лет фиксируем, что одной из главных проблем, которые мешают развитию бизнеса, является нехватка квалифицированных кадров", - сказал Шохин.

"Более 60% компаний, которые мы опросили, испытывают дефицит квалифицированных кадров. Почти столько же ощущают нехватку специалистов с высшим профессиональным образованием", - добавил он.

Он также отметил, что около 40% организаций говорят о нехватке специалистов среднего звена.

"Причем наши компании особо радужных перспектив в ближайшем будущем на видят. Около 70% компаний прогнозируют риски нехватки кадров и в среднесрочной перспективе", - подчеркнул Шохин.

Между тем, Минтруд РФ готовит законопроект, регламентирующий проведение оценки квалификации работника, идет процесс его обсуждения с профильными министерствами, сообщил глава Минтруда Максим Топилин на конференции ОНФ.

"Мы сейчас находимся в процессе его обсуждения с профильными министерствами. Практически работодатели и профсоюзы по тексту договорились. Он должен создать понятные прозрачные рамки доя оценки квалификации работников с тем, чтобы был стимул повышения квалификации, для профессионального роста, роста заработной платы и соответственно повышения качества продукции и ресурсосбережения на производстве", - сказал Топилин.

По словам министра, ведомство уже разработало более 400 профессиональных стандартов работников в различных сферах. "Всего, по нашим оценкам, мы должны подготовить более 1,2 тыс. профессиональных стандартов", - заметил Топилин.

Источник: ИТАР-ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров