На Алтае экс-начальник колонии, заработавший на осужденных 1 млн. руб., сам "сядет на нары"

На Алтае вынесен приговор экс-начальнику ФКУ «ИК № 10 УФСИН РФ по Алтайскому краю». За должностные преступления и получение взяток он получил 6 лет колонии и 1, 25 млн. штрафа

10 июня 2015, 08:06, ИА Амител

На Алтае осужден бывший начальник ФКУ "ИК № 10 УФСИН РФ по Алтайскому краю" за должностные преступления и получение взяток. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 10 июня, в пресс-службы прокуратуры Алтайского края.

На Алтае осудили экс-начальника колонии, заработавшего на зеках 1 млн.

Судили экс-начальника колонии в Рубцовске. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества).

Установлено, что в 2012 г. подсудимый за денежные средства предоставлял осужденным, содержащимся в исправительном учреждении со строгим режимом отбывания, длительные свидания с родственниками.

Кроме того, в 2011-2013 г.г. он истратил на личные нужды, вверенные ему денежные средства исправительной колонии на общую сумму около 1 млн. рублей, которые были заработаны учреждением с использованием труда осужденных
Также суд признал его виновным в превышении должностных полномочий при принятии спонсорской помощи, подарков для нужд колонии, что прямо запрещено законом.
Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю

По словам начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Владимира Дондукова, суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафом в размере 1 млн. 25 тыс. рублей.

Суд также лишил его права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года.
Приговор суда не вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров