ДНР и ЛНР отозвали поправки в конституцию с украинским Крымом

10 июня 2015, 18:00, ИА Амител

"ДНР и ЛНР безусловно считают Крым частью России. Более того, наши республики тоже в идеале хотели бы войти в состав Российской Федерации", — отмечается в совместном заявлении.

Там же указывается, что положение Донецкой и Луганской народных республик должно определяться рамками Минских соглашений, и, соответственно, должно быть закреплено в Конституции страны.

"А в украинской конституции есть статьи о Крыме", — указали Пушилин и Дейнего, добавив, что соответствующие положения упоминаются исключительно в технико-юридическом смысле.

Отзыв поправок в конституцию, предложенных для обсуждения в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе, полпреды объяснили попыткой "избежать дальнейших спекуляций на эту тему".

Поправки в основной закон Украины ЛНР и ДНР подготовили и опубликовали еще в мае. 8 июня документ с минимальными изменениями вновь разместили на сайтах Луганского информационного центра и "Донецкого агентства новостей" и предложили для рассмотрения в контактной группе. Среди прочего, в поправках присутствовала цитата: "В состав Украины входят: Автономная Республика Крым (...) города Киев и Севастополь".

Позднее представители ДНР и ЛНР объяснили, какие формулировки отсутствием полномочий менять конституцию.

Крым перешел в состав России 18 марта 2014 года по итогам референдума, на котором в поддержку присоединения к РФ высказались 96 процентов жителей полуострова. Новую территориальную принадлежность республики официально признали такие страны как Казахстан, Абхазия, Приднестровье, Нагорный Карабах и другие. Ряд европейских стран охарактеризовал присоединение Крыма как аннексию. Киев, в свою очередь, принял закон, обозначающий РК как "временно оккупированную территорию".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров