Рыбацкую деревню с домом-музеем рыбака откроют в Алтайском крае

К осени в Чарышском районе Алтайского края откроют туристическую рыбацкую деревню с домом-музеем рыбака

11 июня 2015, 07:13, ИА Амител

Этим летом в Чарышском районе Алтайского края появится туристическая  рыбацкая деревня. Об этом на Международном молодежном управленческом форуме "Алтай. Точки Роста" сообщила инициатор проекта, эксперт по сельскому туризму Лариса Пастухова.

Это будет тематический туристический объект, посетители которого узнают об истории и традициях рыболовства конца XIX – начала XX века. Открыть деревню планировали еще в 2014 году. Однако из-за паводка сроки пришлось перенести. 

рыбалка на Чарышерыбалка на Чарыше

 dom2-gorodlubvi.ru

В рыбацкой деревне будет открыт дом-музей рыбака. В доме восстановят обстановку того времени, сделают выставку и будут проводить тематические экскурсии, мастер-классы, соревнования и слеты рыбаков. На территории рыбацкой деревни будет и старинная лодка – ее изготовят, руководствуясь архивными документами и фотографиями, хранящимися в местном музее, отмечает ТАСС. На базе музея планируется открыть и детскую школу рыбака.

Организаторы проекта отмечают, что Чарышский район имеет богатые рыбацкие традиции. В реке Чарыш водятся таймень и хариус.

"Раньше это место называли "уловское" – здесь всегда ловилось очень много рыбы. А методика ловли очень сильно отличается от других мест – от Республики Алтай, Монголии. Мы называем эту рыбалку "рыбалкой для интеллектуалов": прежде чем поймать рыбу, нужно понять, чего она хочет. Кроме того, в Чарышском районе никогда не ловили рыбу запрещенными методами", - пояснила Лариса Пастухова.

На реализацию проекта рыбацкой деревни потребовалось около 2 млн. рублей. Один миллион инициаторы получили по краевому гранту на развитие сельского туризма, остальные средства вложили из собственного бюджета.

Сельский туризм в Алтайском крае  развивается очень активно. С 2009 года в Алтайском крае количество "зеленых домов", где можно ознакомиться с сельским бытом, традициями, попробовать натуральные продукты и самому принять участие в их создании, увеличилось с 10 до 175.

Для региона развитие такого вида туризма очень важно – ежегодно поток гостей в Алтайский край увеличивается. В 2014 году регион посетили 1 млн. 620 тыс. человек, что на 100 тыс. больше, чем в 2013 году. Уже в этом году в крае ожидают увеличения турпотока на 15-20%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров