Алтайский государственный медицинский университет создает систему эффективного управления ИТ-активами

11 июня 2015, 10:41, ИА Амител

Один из ведущих медицинских университетов Западной Сибири приступил к построению эффективной системы управления программными активами. Реализация проекта позволит ВУЗу сократить расходы на программное обеспечение, максимально защитить информационную среду университета от возможных кибератак со стороны цифровых мошенников, минимизировать технические, юридические и репутационные риски.
  
Москва, 1 июня 2015 года. – Алтайский государственный медицинский университет, основываясь на известной во всем мире методологии Software Asset Management (SAM)*, приступил к построению эффективной системы управления своими программными активами. В качестве партнёра для выполнения проекта выбран один из крупнейших системных интеграторов региона – "Научно-технический центр Галэкс" – обладатель высшего партнёрского статуса Microsoft в области управления лицензиями.  

Алтайский государственный медицинский университет (АГМУ) является одним из ведущих высших медицинских учебных учреждений Западной Сибири.  Более 130 докторов и 350 кандидатов наук готовят квалифицированных врачей не только для первичного звена здравоохранения, но и для специализированных медицинских центров и федеральных центров высокотехнологичной помощи. В университете на 8 факультетах обучается более 4000 студентов и 180 интернов, около 300 ординаторов и 100 аспирантов.  ВУЗ также ведет обширную послевузовскую подготовку и переподготовку медицинских кадров Алтайского края и близлежащих регионов, ближнего и дальнего зарубежья.   

В своей работе сотрудники и студенты АГМУ используют около 1000 компьютеров, на которых установлен широкий спектр программного обеспечения.  На ИТ-департамент ВУЗа возлагается большая нагрузка по контролю за множеством параметров используемого ПО: от оценки целесообразности использования того или иного программного продукта до обеспечения соблюдения лицензионных соглашений со всеми поставщиками ПО. Для обеспечения информационной безопасности университета, сокращения финансовых расходов на ИТ-инфраструктуру ВУЗа, а также минимизации технических, юридических и репутационных рисков, в АГМУ было принято решение о внедрении единых подходов и централизованного управления всеми ИТ-активами учебного заведения.  

"Одна из основных задач, которую мы перед собой поставили: оценить текущее состояние ИТ-инфраструктуры Университета с точки зрения информационной безопасности и при необходимости принять меры по устранению возможных угроз. Помимо этого, мы ждем от реализации данного проекта целый ряд преимуществ, в том числе предотвращения избыточного лицензирования, значительной экономии расходов на ПО в будущем, минимизации юридических рисков. Все это в конечном итоге позволит нам быть уверенными в эффективном использовании имеющихся у нас программных продуктов", — отмечает Максим Александрович Коломеец, начальник управления автоматизации университета. 
    
Проект рассчитан на 5 месяцев. В настоящее время эксперты "Научно-технического центра Галэкс" совместно с ИТ-специалистами АГМУ проводят инвентаризацию всего парка ПК и установленного программного обеспечения. Сведения об имеющихся программных активах собираются вручную и с помощью программ "Антивирус Касперского" и Nmap. Следующим этапом станет анализ информации об имеющихся программных активах на предмет правомерности и эффективности их использования. И, наконец, завершающим шагом будет разработка индивидуального плана развития системы управления лицензиями и политиками безопасности на ближайшую перспективу. Реализация проекта позволит ВУЗу организовать систему управления ИТ-активами на качественно новом уровне, который будет соответствовать высоким требованиям ведущего медицинского ВУЗа Западной Сибири.     

"Наша компания имеет достаточно большой опыт в реализации SAM-проектов, часть из них выполнена именно в сфере образования.  Построением эффективной системы управления программными активами уже занимаются в Алтайском государственном университете, в Бийском технологическом институте, в Алтайской государственной педагогической академии. Сегодня такую задачу перед собой поставил и Алтайский государственный медицинский университет, — комментирует Евгений Кривошеев, руководитель отдела стратегического развития ООО "НТЦ Галэкс". — Хочется отметить, что это один из немногих случаев, когда с инициативой о реализации SAM-проекта выступил заказчик. Команда ИТ-специалистов университета принимает активное участие в его реализации".

После завершения данного проекта в АГМУ планируют модернизацию и расширение ИТ-инфраструктуры. Реализованный SAM-проект позволит руководству принимать гораздо более взвешенные и обоснованные управленческие решения по покупке нового оборудования и программного обеспечения. 

* SAM — передовая методология, объединяющая эффективные инструменты и процедуры управления программными активами и оптимизации их использования.    

Информация о Microsoft

Microsoft – мировой лидер в области информационных технологий, поставляющий широкий диапазон устройств и сервисов, программного обеспечения и ИТ-услуг. Подробнее о деятельности компании Microsoft в России читайте здесь http://www.microsoft.com/ru-ru/default.aspx

Контактная информация: Microsoft, 125252, Москва, а/я 70  Тел.: 7 (495) 967-85-85   Факс: 7 (495) 967-85-00   E-mail: russia@microsoft.com  

Узнать последние новости Microsoft представители прессы могут в пресс-центре компании. Представители СМИ могут также получить дополнительную информацию в PRP Group - a Weber Shandwick Affiliate Company по адресу microsoft@prp.ru или по телефону (495) 937 3170. 


Информация о Научно-техническом центре Галэкс
- многопрофильная ИТ-компания, предоставляющая полный комплекс услуг по информационному и техническому обеспечению и сервисному обслуживанию. "Научно-технический центр Галэкс" работает на корпоративном рынке информационных технологий Сибирского Федерального округа с 1993 года и является на сегодняшний день одной из крупнейших многопрофильных региональных ИТ-компаний России. 

Дополнительную информацию о компании можно найти на веб-сайте:  http://www.galex.ru 

Контактная информация: 
Россия, Алтайский край, 656043   г. Барнаул, пл. Баварина, 2   Бизнес-центр "Парус" (район Речного вокзала)   Тел.: (3852) 501 661  Факс: (3852) 501 662  E-mail: info@galex.ru 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров