На водоемах Алтайского края гибнут дети

На водоемах Алтайского края с начала весны утонули уже двое детей: данные Следкома

11 июня 2015, 13:04, ИА Амител

На водоемах Алтайского края произошло уже два ЧП, в которых погибли дети. Обе трагедии произошли по причине недосмотра взрослых, - об этом сообщили ИА "Амител" сегодня, 11 июня, в Следственном управлении следственного комитета РФ по Алтайскому краю.

помощь утопающемуНа водоемах Алтайского края утонули два ребенка

Так, 2 мая в искусственном водоеме на территории заброшенной фермы в одном из сел Усть-Пристанского района 9-летняя девочка во время игры со своими одноклассниками зашла в воду. Сделав несколько шагов, она поскользнулась на глинистом дне, упала на спину и утонула.

10 мая 2015 года в одном из сел Петропавловского района полуторогодовалая девочка находилась дома со своими старшими братьями и сестрой. Девочка вышла за ограду дома, упала в пруд и утонула.

В обоих случаях дети находились без присмотра родителей. По данным фактам следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю были проведены доследственные проверки

В Следственном управлении напоминают: лето является наиболее травмоопасным временем года для детей: на него может напасть собака, он сам может выпасть из открытого окна, утонуть в водоему или неосторожно "поиграть" с огнем. Дети, в силу объективных обстоятельств, не способны предвидеть и предугадать опасности.

По этой причине родителям необходимо быть чрезмерно внимательными и соблюдать элементарные меры предосторожности, поскольку только от ваших действий зависит безопасность собственного ребёнка.

Законодательство РФ установлена уголовная ответственность родителеймза оставление детей без присмотра:

Согласно статье 125 УК РФ "Оставление в опасности", заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном дли жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние – наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Частью 1 статьи 109 УК РФ предусмотрена ответственность за причинение смерти ребёнку по неосторожности. В случае причинения тяжкого вреда его здоровью по неосторожности виновное лицо несёт ответственность по части 1 статьи 118 УК РФ.

В первом случае санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до 2 лет, во втором – арест на срок до 6 месяцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров