СМИ: ЧМ-2018 отнимут у России тайно

12 июня 2015, 07:10, ИА Амител

О том, какой секретный план по переносу ЧМ-2018 из России подготовила Международная федерация футбольных ассоциаций, что предложил сделать Яценюк с долгами Украины перед частными кредиторами, почему политический конфликт нарастает и как теперь будут выстраиваться отношения ЕС и России, кто научит украинцев бороться с преступностью, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

По некоторым данным, Международная федерация футбольных ассоциаций подготовила секретный план по переносу чемпионата мира из РФ в Катар. Основной причиной, по которой это может произойти, назван конфликт на юго-востоке Украины, возможной эскалации которого и опасаются спортивные чиновники, сообщает "Московский комсомолец". Руководство ФИФА втайне попросило катарское правительство ускорить строительство необходимой инфраструктуры, чтобы она была готова не к 2022-му, а к 2018 году. По словам источника в оргкомитете ЧМ-2022, "перенос российского чемпионата мира не случится, но если это все-таки произойдет, то Катар будет готов".

В среду, 10 июня, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард встретилась с премьером Украины Арсением Яценюком и министром финансов Натальей Яресько. Долги Украины перед частными кредиторами должны быть реструктуризированы, заявил Яценюк после переговоров, пишет "Комсомольская правда". Позиция Украины в этом вопросе неизменна, подчеркнул он. В ходе встречи стороны обсудили текущую экономическую ситуацию и программу реформ на Украине, которая проводится при поддержке МВФ. Премьер-министр рассказал, что у правительства есть план, согласно которому 2016 г. должен стать первым годом экономического роста Украины.

Ряд политиков ЕС и США за последние несколько дней заявили о желании продлить и даже ужесточить санкции к России. На вопрос корреспондента "Известий" о том, почему политический конфликт нарастает, а также как теперь будут выстраиваться отношения ЕС и России, ответил зампред комитета Совета Федерации по международным делам, глава подкомитета по БРИКС Андрей Климов.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Одесской области ждут нового прокурора - им может стать соратник Михаила Саакашвили Зураб Адеишвили. На родине, где он раньше был генпрокурором, его обвиняют в превышении полномочий. Он не признает ошибок, о чем вчера заявил в интервью телеканалу "Рустави-2". Адеишвили обвинил грузинскую власть в обмане населения в ходе предвыборной кампании 2011 г. и высказал уверенность в том, что "Единое национальное движение" (ЕНД) снова возглавит Грузию. Он научит украинцев бороться с преступностью, иронизирует "Независимая газета".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров