Выборы в Госдуму РФ могут перенести

12 июня 2015, 10:56, ИА Амител

Поправки о переносе выборов в Госдуму предусматривают компенсации непереизбранным депутатам шестого созыва вплоть до 4 декабря 2016 года. Как сообщили в профильном комитете, за ними сохранится денежное содержание и гарантии неприкосновенности. Поправки о гарантиях для депутатов поступят в Госдуму вслед за первым законопроектом, внесенным в четверг.

ГосдумаГосдума

Фото: wikipedia.org
Речь о инициативе, предусматривающей возможность совмещения думских выборов с единым днем голосования в третье воскресенье сентября. За ним последует второй законопроект, который вносит поправки непосредственно в статью о порядке назначения думских выборов. Его внесут на рассмотрение палаты после заключения правительства, - сообщает "Российская газета".

Глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин рассказал журналистам о гарантиях для депутатов нынешнего - шестого – созыва.

Народные избранники до полного истечения пятилетнего срока будут иметь гарантии неприкосновенности, и за ними сохранится и получаемое ныне денежное содержание. Кроме того, для депутатов остаются прежние условия обязательного государственного страхования, право на пользование служебным помещением.

"В финансово-экономическом обосновании на законопроект, которым вносятся изменения в закон о выборах депутатов Госдумы, предусмотрено, что максимальные общие расходы по выполнению обязательств перед нынешними депутатами могут составить 713 млн. 700 тыс. рублей, - уточнил Плигин. - Такая сумма потребуется в том случае, если никто из 450 депутатов шестого созыва не будет избран в Госдуму 7-го созыва либо в органы власти субъектов РФ или в органы местного самоуправления".

Соответствующие поправки направили в правительство председатель Госдумы Сергей Нарышкин и руководители фракций Владимир Васильев, Владимир Жириновский и Сергей Миронов. Среди них нет лидера КПРФ Геннадия Зюганова: компартия соглашалась на перенос только, если выборы будут назначены на ноябрь. Глава юридической службы партии, депутат Вадим Соловьев ранее заявил РИА Новости, что КПРФ обжалует закон о переносе выборов-2016 в Конституционном суде, если он будет принят. Зюганов же настаивал на встрече на эту тему с президентом Владимиром Путиным, - пишет "Российская газета".

В свою очередь, в "Единой России" заявили, что не видят логики в этом намерении КПРФ. Замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Николай Булаев напоминает, что коммунисты ранее соглашались в ходе поиска компромисса перенести выборы на ноябрь. При этом замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов не исключил, что законопроект непосредственно о переносе думских выборов может быть рассмотрен в первом чтении уже на следующей неделе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров