Почему переселенцы возвращаются в Алтайский край: опрос

Большинство опрошенных сказали, что основной причиной переселения в Алтайский край стал возврат в культурную русскую среду

12 июня 2015, 13:43, ИА Амител

Проведен очередной опрос среди жителей Алтайского края, которые добровольно переселились в регион из-за рубежа. В опросе участвовали  323 наших соотечественника, переселившихся в 2014 году и за 5 месяцев этого  года.

Переселение в Алтайский крайПереселение в Алтайский край

 Большинство опрошенных  (60%), как и в прошлом году, сказали, что основной причиной  переселения стал возврат в культурную русскую среду. 38% человек отметили, что главным стимулом для них послужило  воссоединение с родственниками.
Для 33% переселенцев доминирующим стало желание получить хорошее образование либо дать его своим детям.

Среди основных причин  также прозвучал  языковой барьер. А вот проблемы, связанные с трудоустройством, стали называть меньше – их указали 18%, а в 1 полугодии прошлого года  – 23, - сообщили ИА "Амител" в Главтрудсоцзащите.

В Алтайском крае 59% переселенцев не испытало трудностей с устройством на работу.   62% оценивают уровень доходов  семьи как средний. Люди могут покупать необходимые вещи, при этом откладывать деньги.  15% отметили, что экономическое положения их семей ухудшилось (в прошлом году было 3%)

Несмотря на экономические трудности, 94 процента опрошенных переезжать из Алтайского края не планируют.

Опрос проводился УФМС по краю   и управлением по занятости населения Главтрудсоцзащиты в рамках госпрограммы "Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом". В опросе приняло участие 20 % от общего количества (1635) участников программы  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров