Более половины украинцев готовы отказаться от Донбасса

13 июня 2015, 11:59, ИА Амител

Более половины граждан Украины готовы отказаться от Донбасса ради наступления мира. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром социальных исследований "София", передает Лента.ру.

Донецкая область


Прекращение войны в качестве приоритетной проблемы для правительства и президента Украины назвали 48,5 процента респондентов. При этом только 12,2 процента заявили, что власти делают все возможное для установления мира. Треть (33,5 процента) респондентов полагают, что для это не делается "практически ничего", половина (48,7 процента) сочли, что власти предпринимают недостаточно усилий для реализации данной цели.

За прекращение войны даже ценой отказа от части территорий высказались 61,8 процента респондентов. Продолжение боевых действий поддержали 22,9 процента опрошенных, еще 15,3 процента не смогли определиться с ответом.

Почти половина (45,2 процента) опрошенных сочла возможным пойти на уступки в переговорах с Россией ради нормализации отношений между странами и прекращения конфликта в Донбассе. Противоположную точку зрения высказали 38,6 процента украинцев.
Опрос проводился с 6 по 18 мая 2015 во всех областях Украины, кроме Крыма (Украина продолжает считать полуостров своей территорией). В Донецкой и Луганской областях опрос проводился на территории, контролируемой Киевом. В опросе участвовали 3609 респондентов, статистическая погрешность не превышает двух процентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров