Ученые выяснили, почему дорога домой занимает меньше времени

13 июня 2015, 13:30, ИА Амител

Исследователи из Университета Киото провели эксперимент. В нем приняли участие 20 мужчин. Добровольцев попросили снять часы и посмотреть 2 фильма с перерывом в 10 минут. Продолжительность фильмов была одинаковой. В одном участники увидели две обратных дороги, а в другом - путь туда и обратно, пишет The Daily Mail.

В процессе просмотра добровольцы подавали знак каждый раз, когда им казалось, будто прошло три минуты. После просмотра мужчин спросили, какой фильм длился дольше. Участники сообщили: фильм с обратными дорогами короче. При этом во время просмотра им не казалось, что время шло быстрее.

По мнению исследователей, иллюзию создало само знание того, что человек проделывал обратный путь. В предыдущих исследованиях ученые связали феномен с концентрацией и ожиданием. Когда человек куда-то идет, он сосредоточен на том, чтобы оказаться там вовремя. На обратном пути мы расслаблены и думаем о других вещах. Из-за этого путешествие проходит быстрее.

Также, вероятно, мы слишком оптимистично настроены в начале поездки и недооцениваем, сколько времени займет дорога. На обратном пути мы, наоборот, настроены негативно. Поэтому то, что поездка проходит быстрее, чем мы ожидали, становится приятным сюрпризом. Кстати, эффект не связан с тем, что мы уже знаем маршрут. Он возникает даже тогда, когда человек возвращается домой другой дорогой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров