Клещи будут докучать жителям Алтая до конца июня

13 июня 2015, 14:05, ИА Амител

Клещи будут докучать жителям Алтая до конца июня: в настоящее время от этих кровососущих насекомых обработали территории парков, загородных оздоровительных и лечебно-профилактических учреждений, баз отдыха.

Как уже сообщало ИА "Амител", с начала сезона в поликлиники Алтайского края с жалобами на присасывание обратились 7 тыс. 807 человек, в их числе 2 тыс. 453 ребенка, всем  ввели иммуноглобулин, установили медицинское наблюдение. У 34 жителей региона врачи подозревают заболевание клещевым энцефалитом. Диагноз подтвержден у двоих. В стационарах края с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом находятся 16 человек. Больных с тяжелой формой заболевания клещевым энцефалитом и случаев заболевания с летальным исходом нет. Зарегистрировали также 229 случаев с подозрением на сибирский клещевой тиф.

Напомним, в Алтайском крае период высокой активности клещей начался 7 апреля. Специалисты напоминают, что необходимо соблюдать меры профилактики: носить защитную одежду, регулярно осматривать тело, применять репелленты. При обнаружении клеща необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью. Укусившего вас клеща не следует давить или сжигать – целесообразно принести его в вирусологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае (ул. Горького, 28), чтобы специалисты провели все необходимые исследования. Вполне может оказаться, что укусивший вас клещ не является переносчиком какого-либо заболевания. Телефон вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае: (3852) 50-40-34.

В краевом Управлении Роспотребнадзора напоминают, что иммуноглобулин детям вводят бесплатно в Барнауле в травмпункте детской поликлиники №9, в районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослых обслуживают через страховые компании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров