Путин и Эрдоган обсудили "турецкий поток" и подтвердили цель довести товарооборот до $100 млрд

14 июня 2015, 06:49, ИА Амител

Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на переговорах в Баку обсудили "Турецкий поток", строительство АЭС "Аккую", ситуацию на Украине и другие вопросы. Об этом журналистам сообщил пресс- секретарь российского лидера Дмитрий Песков, сообщает ТАСС

Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган

www.tert.am

"Турецкий поток" действительно обсуждался, обсуждались также другие - и действующие маршруты, и так далее", - сказал пресс-секретарь главы государства.

Песков уточнил, что "Турецкий поток" обсуждался "в контексте энергодиалога между двумя странами".

В целом, по его словам, на переговорах также достаточно подробно проговаривалась "тематика строительства АЭС "Аккую". "Очертили проблемы, которые имеются - это технические проблемы, которые всегда сопровождают крупномасштабные стройки", - пояснил представитель Кремля.

"(Путин и Эрдоган) обменялись мнениями по основным текущим международным проблемам, включая Украину", - добавил Песков.

Также, продолжил пресс-секретарь президента РФ, Эрдоган информировал Путина "о внутриполитической ситуации в Турции" и перспективах формирования правительства этой страны после недавних парламентских выборов.

В целом, заключил представитель Кремля, президенты двух стран обсудили весь спектр двусторонних отношений. В том числе, это касается и торгово-экономического взаимодействия. Лидеры РФ и Турции "отметили в целом позитивную динамику", хотя и констатировали, что в 2014 году товарооборот несколько снизился.

"В целом это связано с общими кризисными явлениями. Подтверждено обоюдное намерение не отказываться от ранее декларировавшейся стратегической цели довести в обозримом будущем товарооборот до $100 млрд", - сказал Песков

 
О "турецком потоке"

 
1 декабря 2014 года "Газпром" и турецкая Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода из России в Турцию через Черное море. Мощность газопровода составит 63 млрд кубометров газа, из которых около 50 млрд кубометров будет поставляться на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Строительством газопровода будет заниматься компания "Газпром Русская".

"Турецкий поток" станет альтернативой проекту "Южный поток", о прекращении реализации которого Россия заявила в декабре прошлого года. Трасса "Турецкого потока" на большей части маршрута по дну Черного моря будет совпадать с ранее согласованной трассой "Южного потока".

"Газпром" готов поставлять в Европу по "Турецкому потоку" 47 млрд кубометров в год и завершить строительство первой нитки газопровода в декабре 2016 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров