Лидер банды "Уралмаш" Алекасандр Куковякин доставлен из ОАЭ в Россию

14 июня 2015, 16:23, ИА Амител

Сегодня, 14 июня, из Объединённых Арабских Эмиратов в Москву доставили криминального авторитета Александра Куковякина, который является одним из основателей известной группировки "Уралмаш". Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, отмывании денежных средств и подделке документов, собщают Вести.ру.

Александр КуковякинАлександр Куковякин

Вести.ру

Уголовное дело в отношении Куковякина находится в производстве следственного управления СК РФ по Свердловской области, пишет ТАСС.

По данным следствия, в 2004 году Куковякин в составе группы лиц похитил более 2,6 млн рублей, принадлежащих ОАО "Тавдинский гидролизный завод", подделав официальные документы, предоставляющие право на получение и изъятие денежных средств со счета предприятия

Полученные денежные средства Куковякин, по данным следствия, совместно с другими соучастниками легализовал через счета другого предприятия. Поскольку он скрылся от уголовного преследования, в феврале 2005 года он был объявлен в федеральный розыск, а в марте 2005 года - в международный розыск. В июне 2015 года он был задержан на территории ОАЭ.

Банду под названием "Уралмаш" на рубеже 80-ых годов создали спортсмены, передает канал "Россия 24". В 90-ые, после передела собственности, группировка стала одним из лидеров уральского криминального мира. В самом конце века её лидеры стали заниматься политикой и зарегистрировали "Уралмаш" как общественно-политический союз. Куковякин успел побыть депутатом Городской думы Екатеринбурга, сенатором областного Заксобрания. Сейчас ему 54 года, последние десять лет он жил в Эмиратах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров