Идеология либерализма по оглашению и по умолчанию

Идеология либерализма провозглашает максимально возможную свободу личности и права человека, с лексическими штампами, которые всем известны.

14 июня 2015, 16:39, ИА Амител

В последнее время в информационное поле всё чаще вбрасывается такая идея, что либерализм в России привёл к непредвиденным результатам из-за копирования западных моделей без учёта российского менталитета, и, поэтому, российские либералы не настоящие и они полностью дискредитировали идеи либерализма. В такой ситуации на помощь придут критерии, определяющие однозначно идеологию либерализма. Разберёмся.

Идеология либерализма по оглашению и по умолчаниюИдеология либерализма по оглашению и по умолчанию

Идеология либерализма провозглашает максимально возможную свободу личности и права человека с лексическими штампами, которые всем известны. Это информация по оглашению. Но, если все понимают что свобода не даётся просто так, то, очевидно, что за неё придётся чем то заплатить, и существует в идеях либерализма информация по умолчанию. Вот эту скрытую часть, которая не оглашается либеральной стратегией, необходимо раскрыть для широкого круга читателей. В том числе необходимо указать цели и задачи, которые предназначена решать либеральная идеология, управленческие решения и методологию внедрения, на примере нашей страны.

Информация по умолчанию в идеологии либерализма

Либеральная идеология основана на фундаментальных знаниях о человеке и выстроена на его базовых инстинктах, а точнее стремлениях, заложенных природой, и страхах. У человека есть четыре основных (или базовых) побуждения:

  • 1.Стремление к жизни
  • 2.Стремление к продолжению рода
  • 3.Стремление ко сну
  • 4.Стремление к абсолютной свободе и одновременно быть частью

Когда эти стремления находятся под угрозой, у человека возникает чувство страха которое и является основной движущей силой, глубинным мотивом поведения человека, при этом, как правило, страхи эти неосознаваемые, кроме того, они произрастают и эволюционируют во множество известных человеческих страхов, которые изучает психология. В результате чего, мы можем наблюдать дерево страхов, корень которого состоит из четырёх базовых потаённых страхов:

  • 1.Страх умереть
  • 2.Страх за потомство
  • 3.Страх опасности, испуга
  • 4.Страх ограничения свободы

Далее в зависимости от особенностей человека, заложенных при рождении, окружением, воспитанием, пропагандой и т.д. эти страхи приобретают различные оттенки и трансформируются в причудливые формы, но суть их остаётся одной и той же. Рассмотрим подробнее, во что произрастает каждый из этих страхов и их комбинации, и во что выливается конкретно для каждого человека.

1. Страх умереть

Страх умереть проявляется не только в тот момент, когда существует непосредственная угроза жизни. В мирное время он проявляется как страх потери ресурсов необходимых для выживания, борьба за обеспечение себя таковыми. И, как мы видим, в современном мире для этого применяются все доступные средства: военные, экономические, биологические, информационные, идеологические, политические и гибридные.

Необходимо отметить, что в процессе мышления человек в сферу своих ресурсов, необходимых для выживания, в наш век информационных технологий, относит не только еду, воду и территорию, но и средства массовой информации, социальные сети, поисковые системы и другие информационные ресурсы. Это частично объясняет формирование цены на социальную сеть Фейсбук в размере 100 млрд. дол. Таким образом, к страху потери ресурсов человек может отнести, в зависимости от ситуации, широкий круг объектов и процессов.

2.Страх за потомство

Стремление к продолжению рода в первую очередь выражается в страхе за выживание детей, в стремлении вырастить их, дать ему всё самое лучшее, оберегать и заботиться о них.

3.Страх опасности

Стремление ко сну порождает необходимость иметь безопасное место для ночлега, жилья и полностью защищённое от внешних неконтролируемых воздействий. Появляется потребность к безопасности и защищённости, в общем, к эффективным органам правопорядка, амбарных замков, сигнализаций и средств оперативной связи. А также в стремлении к комфорту, к удобствам, а в крайних формах к потаканию своей лени.

4.Страх ограничения свободы и быть изгоем

Стремление к абсолютной свободе, заложенное в человеке, воспринимается каждым по-разному. Известно не менее 48 видов оттенков таких ярко выраженных страхов восприятия свободы. Например, страх одного из известных людей формулируется так: невозможность реализовать, свободно от влияния посторонних лиц, через властные механизмы, крайне востребованных кардинальных изменений.

К сожалению или к счастью, так как другие страхи, страх потери свободы не унифицируется, и не формализуются. Поэтому лозунг "Россия будет свободной" сторонники государственного переворота не смогли наполнить каким-то определённым смыслом, нашедшим бы отклик в "сердцах" людей по объективным причинам.

Методология внедрения либерализма

Но вернёмся к идеологии либерализма. Для простоты понимания, представьте что все эти четыре базовых страха находятся в одном месте и питаются от одной батарейки, и если вдруг все четыре страха включить на полную мощность, то люди будет ввергнуты в панический ужас, и произойдёт стихийный народный бунт. Поэтому, для устойчивого и стабильного управления населением, необходимо удерживать баланс страхов у народа.

В либеральной идеологии выбран такой баланс: из четырёх базовых стремлений человека, для реализации на практике выбран только один из них, а именно стремление к абсолютной свободе, но как все понимают, достигнуть этого из-за объективных ограничений невозможно. В отношении остальных стремлений стратегия либеральной идеологии выражается на практике в полном их подавление, и в результате, активное состояние страха по всем трём направлениям.

Делается это постепенно, без резких скачков, при этом каждое дополнительное давление на один из страхов, компенсируется в это время послаблениями в стремлении человека к абсолютной свободе. Эти процессы можно отследить по событиям и заявлениям опубликованным в прессе. Из-за того, что давление на три первых перечисленных страха достаточно велико, особенно это видно по западной Европе, провозглашённую свободу человек вынужден проявлять в причудливой, гипертрофированной, и порой отвратительной, но яркой форме. Приглядитесь свобода на западе похожа на крик, крик страха и ужаса.

Управленческие решения при либерализме

Управление страхом наиболее удобная форма для некоторых российских либералов, по причине понятных и простых управленческих решений, кроме того, такое управление предполагает постепенное превращение насееления в состояние дикарей. Когда вышеуказанные три первых страха на пределе, появляется возможность активировать все четыре страха почти на полную мощность, всего-навсего заявив, что свобода под угрозой. Человеческий страх, в этом случае, превращается в панический ужас и, как следствие, им завладевает нетерпение, желание скорее найти простое решение возникшей проблемы, в этот момент любая входящая информация, правильно поданная, является для людей руководством к действию. Уместно вспомнить здесь лозунг применённый либералами в 2011 году: "За честные выборы".

Остаётся воспользоваться технологией когнитивного диссонанса, и народ бездумно двинется в необходимую управляющему субъекту сторону.

Цели и задачи либеральной идеологии

Либеральная идеология, при реализации на практике, по мнению автора решает несколько задач:

  • 1. Как было показано, либеральная идеология позволяет простыми управленческими решениями эффективно манипулировать массами населения, а именно страхом. Его величество страх выгнал на Болотную площадь в 2011 году население одним только лозунгом: "За честные выборы". Кому может быть выгодна толпа граждан, готовая к бунту и гонимая страхом? Ответ очевиден - только внешнему управлению, способного, с помощью плодов либеральной идеологии, развалить страну в любой момент или, по крайней мере, держать под контролем руководство страны, под страхом бунта.
  • 2. Не давать людям развиваться в духовном плане, так как постоянный страх превращает их в состояние дикарей.
  • 3. Либеральная идеология позволяет ввести в экономический оборот дополнительно множество материальных завоёванных активов, и не материальных, например, продажа ювенальной юстицией услуг для детей. Что выгодно для хозяев денег, так как в экономике возникает потребность напечатать больше денег.
Либеральные реформы вызывают страх у народа

Так и должно быть. Это и есть цель реализации либеральной идеологии. У населения постепенно забирают всё, что человек может посчитать своим ресурсом для выживания, оставляя лишь иллюзорную свободу. Если внимательно присмотреться, то последние 25 лет в России вектор движения реформ направлен именно в эту сторону:

  • - Инфляция
  • - Монетизация льгот
  • - Крушение банков
  • - Отсутствие оплачиваемых отпусков
  • - Платная медицина. Якобы лучше, но всё более недоступна.
  • - Уничтожение промышленных предприятий
  • - Завоз мигрантов, воспринимается как потеря основного ресурса - земли кормилицы
  • - Введение ювенальной юстиции, когда детей отнимают у родителей без сула и следствия
  • - Платные уроки по математике и русскому языку в школах
  • - Ипотека, особенно ярко сегодня это ощущают владельцы валютных кредитов
  • - Поиск иностранных инвесторов
  • - Негосударственные пенсионные фонды и отказ от государственного обеспечения в старости
  • - Попытка отмены материнского капитала
  • - Смена места проживания в погоне за работой
  • - Распродажа природных ресурсов

Всё перечисленное очень либерально. Либеральная идеология оставляет только один ресурс населению - деньги. Так формируется культ "золотого тельца", но это лишь побочный эффект, главное - страх. Финансовые кризисы - это удар по последнему ресурсу - деньгам, и прямая дорога к оранжевым революциям и бунтам.

Надеюсь, после того, как читатель ознакомится с данным материалом, он выработает для себя чёткие критерии либерализма, и не позволит ввести себя в заблуждение, при попытке подать ту же стратегию, реализуемую современными либералами, под другими вывесками. Но суть можно выразить одной простой фразой: "Страшно значит либерально". Фактически 25 лет в России осуществляется либеральный террор населения. Каждый носитель либеральной идеи несёт в себе страх для людей.

Источник: POLITRUSSIA.COM

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров