Минюст может оставить должников по штрафам и алиментам без госуслуг

15 июня 2015, 07:17, ИА Амител

Министерство юстиции планирует запретить предоставление ряда госуслуг неплательщикам задолженностей, например, штрафов или алиментов. Таким образом их хотят заставить расплатиться по долгам, - передают Вести. На Едином портале информации о подготовке нормативных актов ведомство поместило объявление о подготовке соответствующего законопроекта.

Глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков отметил, что должникам могут даже ограничить возможность вступления в брак до оплаты долгов. "Мы не должны бегать за должником, он должен сам приходить. Это более цивилизованно, чем вскрывать дверь в квартире и переписывать чайники", — отметил он.

Позднее источник "Интерфакс" рассказал, что Минэкономразвития РФ не поддержало идею Минюста об ужесточении санкций в отношении неплательщиков штрафов, в том числе, о лишении их госуслуг. По его словам, в МЭР считают, что отказ неплательщикам в предоставлении госуслуг приведет к нарушению принципа конституционного приоритета прав и свобод человека: который означает, что государство существует для гражданина и права личности должны быть защищены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров