В Рубцовске железнодорожника-взяточника обязали вернуть деньги

В Рубцовске осудили железнодорожника-взяточника, - коммерческий подкуп

15 июня 2015, 11:26, ИА Амител

"По-мирному" обошелся со взяточником мировой суд г.Рубцовска: с должностного лица, работающего в ОАО "РЖД", он взыскал в казну незаконно полученные денежные средства. Подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 15 июня, старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью
Оксана Горбунова.

В Рубцовске железнодорожника-взяточника обязали вернуть деньги

Должностное лицао ОАО "РЖД" признано виновным в совершении 26-ти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204 УК РФ (получение коммерческого подкупа).

 Суд установил, что в период с 02.07.2011 по 06.08.2013 должностное лицо ОАО "РЖД", осуществляя свою деятельность на железнодорожной станции "Локоть" ЗСЖД, неоднократно получало от собственников и грузоотправителей вагонов с грузами, следовавших с территории Российской Федерации в Республику Казахстан, денежные средства в качестве коммерческого подкупа за скорейшее устранение выявляемых им фактов коммерческой неисправности вагонов и дальнейшее незамедлительное движение вагонов по маршруту.

Всего за указанный период времени от различных заинтересованных лиц взяточник получил коммерческий подкуп на общую сумму более 70 000 рублей.

Согласно ст.169 ГК РФ, полученное по сделкам коррупционного характера подлежит взысканию в доход Российской Федерации.

Рубцовской транспортной прокуратурой в мировой суд г.Рубцовска было направлено 26 заявлений о признании сделок по получению должностным лицом ОАО "РЖД" коммерческого подкупа незаконными и взыскании незаконно полученных денежных средств в казну РФ.
В ходе судебного разбирательства суд нашел состоятельными доводы транспортного прокурора, обязав взяточника возместить незаконно полученные денежные средства в пользу государства.

Интересно, что никаких штрафов за взятки железнодорожнику вменено не было.

Статья 204. Коммерческий подкуп

1. Незаконные передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением -

    наказываются штрафом в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров