Алтайцы просят провести прокурорскую проверку по мумии алтайской принцессы

15 июня 2015, 14:54, ИА Амител

Мумия алтайской принцессы вновь стала яблоком раздора между политиками и общественниками в Республике Алтай.  Подробности сегодня, 15 июня, сообщили ИА "Амител" в представительстве организационного комитета по захоронению мумии в Горно-Алтайске.

По поводу мумии алтайской принцессы требуют провести проверку

Оргкомитет по захоронению мумии алтайской принцессы просит провести прокурорскую проверку относительно мумии. Соответствующий запрос направлен прокурору Республики Алтай Николаю Мылицыну.

"С учетом социальной значимости вопроса, а также наличия противоречий в заявлениях должностных лиц относительно правового регулирования передачи останков (мумии) в Национальный музей им. А.В. Анохина Республики Алтай, прошу провести проверку на предмет наличия правовых оснований для реализации правомочий собственника в отношении указанных археологических предметов со стороны учреждений и организаций науки и культуры федерального и регионального уровней, а также исполнения уполномоченными лицами процедур по внесению указанных объектов в Единый государственный реестр объектов культурного наследия", - говорится в обращении.

В нем отмечается, что вопрос о захоронении останков (мумии), извлеченных на плато Укок археологами в 1993 году, имеет важное социальное значение для значительной части населения в связи с традиционными религиозными взглядами алтайцев, являющихся коренным населением Горного Алтая и отнесенным к малым народам.

Как уже сообщало ИА "Амител", вопрос о захоронении мумии остается актуальным в Республике Алтай. В 2014 году после череды природных катаклизмов, обрушившихся на регион, – сильного наводнения и разрушительного града – 10% населения республики высказались за необходимость предать земле мумию, которая сейчас хранится в Национальном музее им. А.В. Анохина в Горно-Алтайске. Просьбу решить судьбу мумии с подписями 22 тысяч жителей уже дважды направляли в администрацию Президента РФ.

Напомним, мумия была найдена новосибирскими археологами в 1993 году на плато Укок в захоронении V-III веков до нашей эры. Эта находка была названа одной из самых значимых в археологии во второй половине ХХ века. Практически сразу после обнаружения мумии на Алтае началось движение за ее захоронение. Многие алтайцы считают, что мумию необходимо похоронить. Почти два десятилетия ученые хранили мумию в новосибирском Академгородке, в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. В 2012 году мумию передали в Национальный музей в Горно-Алтайске.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров