В России растет количество работников в режиме неполной занятости

15 июня 2015, 16:13, ИА Амител

Ситуация с ростом в России количества работников, находящихся в режиме неполной занятости, вызывает обеспокоенность, сообщил сегодня министр труда Максим Топилин. По его словам, количество таких работников продолжает увеличиваться в течение нескольких недель, передает корреспондент Накануне.RU.

В России растет количество работников в режиме неполной занятости

"За первую неделю июня количество таких работников увеличилось практически на 20 тысяч. Такая ситуация складывается на предприятиях крупных промышленных центров – Татарстан, Башкортостан, Тверская, Челябинская и Свердловская области. Хотел бы обратить внимание региональных властей на этот момент", - сказал он.

По данным Минтруда, суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, возросла на 6,3 % и составила 328 550 человек.

Одновременно с этим снижается количество безработных граждан зарегистрированных в органах службы занятости.

"За последнюю неделю наблюдения, с 3 по 10 июня, численность официально зарегистрированных безработных граждан уменьшилась на 0,6% и составила 993 829 человек. Мы тщательным образом продолжаем отслеживать данные из служб занятости, поскольку тенденции достаточно неустойчивые. Напомню, неделей ранее мы отмечали небольшой рост – 0,1%", - сказал министр.

Наибольшее снижение безработных наблюдалось в республиках Крым, Адыгея, Удмуртия, Сахалинской, Волгоградской, Калужской, Тюменской, Белгородской области, Ямало-Ненецком, Чукотском автономных округах и Севастополе.

Рост численности безработных отмечен в 19 субъектах, наибольший - в Забайкальском крае, Республике Бурятия, Кировской, Новгородской областях и Москве.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров