Экс-замглавы Минрегиона успел "увести" 39 млн. руб. со строек саммита АТЭС

16 июня 2015, 09:13, ИА Амител

Экс-замглавы Минрегиона России Романа Панова приговорили к 6,5 года лишения свободы. Панов обвинили в хищении 39,5 миллиона рублей, выделенных на подготовку саммита АТЭС во Владивостоке в сентябре 2012 года, сообщает ИА "Дейта" со ссылкой на ТАСС.

Экс-замглавы Минрегиона успел

Замоскворецкий суд Москвы признал Панова и еще трех подсудимых виновными в хищении денежных средств.Роман Панов вместе с руководителем ФКУ "Дальневосточная дирекция Минрегионразвития России" Олегом Букаловым обвинялись в хищении 39,5 миллиона рублей, а также в покушении на хищение еще 60 миллионов рублей. Остальные фигуранты дела - директор ООО "ГК Контроль" Роман Барбашов и Алексей Кудрявцев обвинялись в причастности к хищению и незаконному обналичиванию бюджетных средств.

Так, Олег Букалов приговорен к 5,5 года лишения свободы, Роман Барбашов - к 4,5 года Алексей Кудрявцев - к 2 годам и 8 месяцам заключения.

 

 

Как уже сообщало ИА "амител", Романа Панова арестовали еще в 2013 году. Его подозревали в хищении бюджетных денежных средств в сумме более 93 миллионов рублей, выделенных на подготовку и проведение саммита АТЭС.

 

Как отметили сотрудники полиции, экс-замглавы Минрегиона России со своими сообщниками организовал проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам.

 

 

 

 

На счет в их организацию было перечислено более 93,3 миллиона рублей, но, как выяснилось далее, реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами. В дальнейшем эти средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров