ВЦИОМ: россияне стали меньше курить в общественных местах

16 июня 2015, 10:07, ИА Амител

Несмотря на жесткость антитабачного закона, за год курильщиков в стране не стало меньше. Сегодня эта нездоровая привычка свойственна трети россиян (34%), а в 2014 году курильщиков в стране было 35%. Зато они стали более законопослушными — запрет на курение в общественных местах стали соблюдать чаще — 42% против 34% в прошлом году. В опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) приняли участие 1,6 тыс. человек из 130 населенных пунктов 46 регионов страны.  

ВЦИОМ: россияне стали меньше курить в общественных местах

Каждый пятый россиянин (22%) признался, что выкуривает пачку сигарет в сутки или даже больше. Почти каждый десятый (9%) употребляет несколько сигарет в день, и еще 3% могут растянуть их на неделю или даже на месяц. Таким образом, сегодня в стране 34% курильщиков, каждый второй из них — мужчина (51%), а каждый пятый — женщина (19%).  

В 2014 году доля курильщиков составляла 35%, а в 2013 году — 41%.  

Две трети россиян (66%) не имеют пристрастия к табаку: 55% даже не пробовали закурить, 11% смогли избавиться от пристрастия. К некурящим прежде всего относятся женщины и пенсионеры.  

54% респондентов признались, что в настоящий момент курят примерно столько же, как и год назад, 29% отметили, что стали курить меньше, а 16%, напротив, увеличили потребление табака.  


Результаты опроса показали, что приверженцы вредной привычки стали более ответственно подходить к запрету на курение в общественных местах, введенному с 1 июня 2014 года. Если год назад "расслаблялись" только в разрешенных законом местах 34% курильщиков, то сегодня доля законопослушных в этом вопросе выросла до 42%. Еще 14% и ранее не курили в запрещенных общественных местах.  

Тем не менее треть курильщиков (35%) предпочитают нарушать антитабачный закон: 20% прячутся с сигаретой в подъездах и других местах, где можно незаметно покурить, а другие 15% даже не пытаются скрыться — они предпочитают игнорировать эти запреты и платить штрафы.  


Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров отметил, что некоторые введенные антитабачным законодательством запреты не только не уменьшили число курильщиков, но и весьма разозлили россиян.  

— Произошла определенная поляризация — те, кто не курил раньше, и сегодня не курят. Некоторые бросили курить ввиду запретов на курение в общественных местах, но их абсолютное меньшинство. Все-таки большинство курящих ищут возможность курить и дальше, поэтому если говорить о главной цели законопроекта — сократить число курильщиков, то мне кажется, что она пока не достигнута, — отметил Валерий Федоров.  

По словам социолога, введенные запреты стали для некурящих чрезмерной защитой и нарушили права курящих.  

— Закрытие курительных зон в аэропортах — это как раз пример такой защиты некурящих, которая ведет к встречной агрессии. Как и во многих западных странах, из курильщиков у нас делают излишне ограниченную в правах группу. А поскольку у нас правовая дисциплина отличается, тут люди молча страдать не будут. Они ищут окольные пути. И чем дальше от времени введения в силу этого законопроекта, тем больше граждане будут его игнорировать именно в силу избыточности этих запретов и их совершенной неоправданности, — добавил глава ВЦИОМа. 

Опрос на ИА "Амител":

Считаете ли вы справедливым штраф за курение в размере 1500 рублей?
да 650 чел.
нет 536 чел.
не знаю 28 чел.
Всего проголосовало: 1214 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров