Новосибирский ученый призвал людей больше спать

16 июня 2015, 16:25, ИА Амител

Новосибирский профессор Валерий Гафаров выяснил, что люди, которые плохо спят, наносят сердцу такой же вред, как курильщики или те, у кого отсутствуют физические нагрузки. Об этом сообщает ГТРК Новосибирск.

Новосибирский ученый призвал людей больше спатьНовосибирский ученый призвал людей больше спать

Новосибирский профессор Валерий Гафаров провел исследование связи между качеством сна и риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование проводилось в течение 14 лет, в нем приняли участие 657 мужчин в возрасте 25-64 лет, без истории сердечных приступов, инсульта и диабета.

Профессор выяснил, что расстройство сна приводит к серьезным нагрузкам на сердце человека и вреду, аналогичному курениюи отсутствию физических нагрузок.

" Плохой сон следует рассматривать модифицируемым фактором риска в развитии сердечно-сосудистых заболеваний наряду с курением, гиподинамией и неправильным питанием", - заявляет ученый.

63% участников опроса, у которых был сердечный приступ, страдали нарушением сна. У мужчин с нарушением сна риск сердечного приступа увеличивался в 2-2,6 раза, риск инсульта – в 1,5-4 раза.

По словам ученого, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет почти 50% общей смертности среди населения. При этом почти 80% летальных исходов обусловлены инфарктом миокарда (сердечный приступ) и инсультом, поэтому медикам уже приходится говорить об "эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров