С 1 июля в Алтайском крае прекратят выдавать пенсионные удостоверения

Начали работать новые правила обращения за пенсией, которыми выдача пенсионных удостоверений не предусмотрена.

17 июня 2015, 11:40, ИА Амител

С 1 июля в Алтайском крае прекращается выдача пенсионных удостоверений. Его заменит справка, подтверждающая факт назначения пенсии. Подробности сообщает сегодня, 17 июня, пресс-служба Администрации региона.
В Алтайском крае прекращается выдача пенсионных удостоверенийВ Алтайском крае прекращается выдача пенсионных удостоверений

В 2015 году начали работать новые правила обращения за пенсией, которыми выдача пенсионных удостоверений не предусмотрена. Уже имеющиеся на руках пенсионные книжки останутся, но при назначении новых пенсии или обращении пенсионера за выдачей дубликата удостоверения будет выдаваться справка.

"Роль такого документа незначительна. Из-за отсутствия в нем фотографии оно никогда не удостоверяло личность. Пенсионеры использовали его в основном для подтверждения своего статуса, чтобы получить скидки при покупке лекарств в аптеке, магазинах, в банях и для получения других подобных услуг. Для подтверждения факта назначения и размера пенсии по желанию можно получить справку с той информацией, которая ранее указывалась в пенсионном удостоверении", - отмечают в региональном Отделении Пенсионного фонда.

Справку можно будет получить лично или через своего представителя в управлении Пенсионного фонда России по месту получения пенсии, а также через интернет, зайдя в "Личный кабинет застрахованного лица" на официальном сайте фонда, либо воспользоваться вкладкой "Предварительный заказ документов" и получить уже готовую, не тратя времени в очереди.

"Отсутствие самого удостоверения абсолютно никак не отразится на социальных правах жителей Алтайского края: для предоставления государственных и муниципальных услуг ведомства запрашивают из органов Пенсионного фонда сведения в электронном виде", - особо подчеркивают в ведомстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров