Россию признали одной из наименее миролюбивых стран мира

17 июня 2015, 18:00, ИА Амител

В ежегодном рейтинге миролюбивых стран Global Peace Index Россия оказалась на 152-м месте из 162, сохранив результат, показанный в прошлом году. Результаты исследования опубликованы на сайте Института экономики и мира.

В рейтинге миролюбивых стран Россия  на 152-м местеВ рейтинге миролюбивых стран Россия на 152-м месте

Рядом с Россией расположились Нигерия (151-е место) и КНДР (153-е).

В десятку наименее миролюбивых стран также вошли Сирия, Ирак, Афганистан, Южный Судан, Сомали, Судан, Центральноафриканская Республика, Демократическая Республика Конго и Пакистан.

Первое место в рейтинге заняла Исландия. Также в топ-10 самых миролюбивых государств фигурируют Дания, Австрия, Новая Зеландия, Швейцария, Канада, Япония, Австралия и Чехия.

Украина по сравнению с прошлогодним рейтингом опустилась на восемь позиций и заняла 150-ю строчку. Исследователи связывают это с конфликтом в Донбассе. Между тем США поднялись с 96-го на 94-е место, - сообщает Лента.Ру.

При составлении рейтинга Global Peace Index учитывается несколько десятков основных показателей (таких, как участие в вооруженных конфликтах, численность силовых структур, количество совершенных убийств). По каждому из основных показателей странам ставятся оценки от 1 до 5.

Идею составления рейтинга, который формируется с 2007 года, подал австралийский предприниматель Стив Киллелеа (Steve Killelea).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров