За победы в олимпиадах студентов АлтГУ поощрят стипендией в 20 тыс. руб.

18 июня 2015, 09:59, ИА Амител

Сегодня, 18 июня, в концертном зале Алтайского государственного университета  (ул. Димитрова, 66) состоится торжественное вручение дипломов победителям и призерам Межвузовских предметных олимпиад школьников, входящих в перечень, утвержденный Министерством образования и науки РФ. 

Ученики 7 – 11 классов, их родители и учителя встретятся с деканами факультетов АлтГУ, посетят учебные аудитории, ознакомятся с работой лабораторий классического университета. Школьникам расскажут о направлениях подготовки и возможностях обучения в АлтГУ, льготах, которые будут предоставлены в университете этой категории учащихся.

"В новом учебном году Алтайский госуниверситет увеличил выплату стипендии поступившим в АлтГУ победителям и призерам межвузовских предметных олимпиад школьников до 20 тысяч рублей ежемесячно на протяжении всего первого курса. Это при условии, если ребята подтвердят свои результаты по итогам первой сессии, - уточнила начальник управления по работе с абитуриентами и трудоустройству выпускников АлтГУ Елена Николаевна Гончарова.

По ее словам,  в дальнейшем стипендия студентов будет калькулироваться по учебным и научным достижениям. А на последующих курсах олимпиадники будут получать стипендию по результатам наработок за период обучения.

На мероприятии также планируется обсудить вопрос об открытии профильных классов на базе школ, с которыми АлтГУ уже заключил договоры о сотрудничестве; о работе с Союзом машиностроителей Алтайского края в рамках проведения олимпиады "Звезда" и других.

"Мы расскажем школьникам об олимпиадах, которые будут проходить в университете в будущем учебном году, о порядке и условиях их проведения. Так, например, сейчас мы заключаем договор с Московским педагогическим государственным университетом для того, чтобы проводить на базе АлтГУ олимпиады по русскому языку и географии", - отметила Елена Николаевна.

Как уже сообщало ИА "Амител", в 2015 году участниками межвузовских предметных олимпиад, проводимых в АлтГУ, стали более 4-х тысяч школьников со всего Алтайского края. А по числу зачисленных в 2014 году победителей и призеров олимпиад Алтайский госуниверситет занял седьмое место среди всех вузов России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров