В Рубцовске запрещена деятельность псевдоцелительской религиозной группы "Орда"

В Рубцовске суд запретил деятельность группы "Орда". Ее участники оказывали лечебные услуги гражданам, не имея высшего медицинского образования и лицензии на право заниматься целительской деятельностью

18 июня 2015, 15:05, ИА Амител

Псевдоцелители из религиозной группы "Орда" больше не будут морочить головы рубцовчанам. Алтайский краевой суд  подтвердил правильность решения Рубцовского городского суда о запрещении деятельности этой группы. Об этом сегодня, 18 июня, сообщил ИА "Амител" помощник прокурора г. Рубцовска Евгений Полыгалов.

В Рубцовске запретили псевдоцелителей группы

Напомним, в 2014 году руководители религиозной группы "Орда" оказывали лечебные услуги гражданам, не имея высшего медицинского образования и лицензии на право заниматься целительской деятельностью. После проведения обрядов людям обещали исцеление от различных заболеваний, как реально имеющихся, так и надуманных.

Заключением комплексного психолого-религиоведческого исследования деятельности группы установлено тождество организации с исходным религиозным движением, которое в 2009 году Решением специализированного межрайонного экономического суда г. Алма-Аты было ликвидировано, как подрывающее безопасность государства посредством нанесения вреда здоровью человека на территории Республики Казахстан.
Исследуемая группа специалистами охарактеризована как псевдоцелительская. Они также пришли к выводу, что в результате манипуляций над сознанием может развиться расщепление личности, дезинтеграция эго и, как следствие, проблемы с психическим и физическим здоровьем.

Как уже сообщало ИА "Амител", не согласившись с решением Рубцовского городского суда организаторы религиозной группы обратились с апелляционной жалобой в Алтайский краевой суд.  Но суд счет доводы нижестоящей инстанции верными и оставил без удовлетворения апелляционную жалобу "Орды".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров