Более 500 врачей, приехавших работать в алтайские села, стали миллионерами

Проблему нехватки медицинских кадров в алтайских селах решают с помощью программ, по которым молодые специалисты получают субсидии. Об этом заявил губернатор Карлин

18 июня 2015, 16:14, ИА Амител

Проблема нехватки медицинских кадров в селах Алтайского края может быть решена с помощью программ "Земский доктор" и "Сельский фельдшер", в рамках которой молодые специалисты получают субсидии, заявил губернатор региона Александр Карлин на пресс-конференции в среду.  
Свыше 500 алтайских врачей получили по 1 млн рублейСвыше 500 алтайских врачей получили по 1 млн рублей
"Здравоохранение на селе нуждается в кадровом обеспечении. Мы для этого принимаем все меры. С 2012 года в регионе реализуется программа "Земский доктор", по которой выплаты в размере 1 млн рублей получили 515 молодых врачей, приехавших работать в сельскую местность. Также мы реализуем программу "Сельский фельдшер", в рамках которой выплачиваем по 500 тыс. рублей специалистам до 35 лет, приехавшим работать на село", - сказал губернатор.

Он отметил, что в регионе есть малые города, в которых проживает до 15 тыс. человек - Белокуриха, Яровое. В этих городах отмечается дефицит врачей, также как и в отдаленных населенных пунктах.

Чтобы решить кадровую проблему на этих территориях власти региона направляют целевые средства для покупки жилья молодым врачам, которые приезжают работать в эти населенные пункты.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров