В Барнауле суд заставил мужа содержать свою жену

Через 39 лет брака жительница Барнаула через суд заставила своего мужа содержать ее

19 июня 2015, 09:40, ИА Амител

Прожив 39 лет в браке жительница Барнаула через суд заставила своего мужа платить ей алименты на содержание. Подробности этой курьезно-грустной истории сообщила сегодня, 19 июня, ИА "Амител" секретарь судебного участка №7 Железнодорожного района Барнаула.  

жена-содержанкажена-содержанка

Подав иск на взыскание алиментов со своего супруга (в браке с 1976 года), женщина пояснила в суде, что она пенсионер по возрасту и имеет плохое здоровье. Размер ее пенсии составляет 7 911 руб. 89 коп. Большая часть этой суммы уходит на лекарства, а остальная - на оплату коммунальных услуг и пропитание. При этом ее супруг имеет гораздо больший доход: он получает пенсию по линии МВД.

Женщина потребовала с мужа алименты на свое содержание в сумме 8 000 руб. По ее мнению, эти деньги позволят ей расширить рацион питания, своевременно приобретать лекарства, а также вести более самостоятельный образ жизни.

Мировой судья судебного участка №7 Железнодорожного района г. Барнаула приняла сторону истицы и удовлетворила ее требования.

В судебном заседании ответчик признал исковые требования в полном объеме.

 Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 91 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров