Русофобские санкции нанесли ущерб Евросоюзу в 100 млрд евро

19 июня 2015, 12:55, ИА Амител

Австрийский институт экономических исследований обнародовал данные о потерях Европы от антироссийских санкций. Экономический кризис в России, вызванный навязанными США санкциями, обойдется Европе в 100 миллиардов евро и более чем 2 миллиона рабочих мест, пишет Накануне.ру.

Евро

Фото: news.rufox.ru

Исследователи с унынием и печалью отмечают, что кризис привел к гораздо более худшим последствиям для стран Европейского союза и Швейцарии, нежели ожидалось до сих пор.

"Падение экспорта, которое мы предвидели осенью прошлого года в качестве худшего сценария, в настоящее время является реальностью", — отметил один из трех авторов исследования Оливер Фриц.

Он добавил, что если ситуация не изменится, то воплотится в жизнь самый пессимистический сценарий.

По подсчетам исследователей, сохранение санкций приведет к тому, что падение экономики Германии составит более чем 1 процент. Италия потеряет более 200 тысяч рабочих мест и 0,9 процента, Франция — почти 150 тысяч рабочих мест и 0,5 процента. Эстония, экономически наиболее зависимая от России, потеряет почти 16 процентов.

 

США, Евросоюз и ряд других государств несколько раз вводили санкции против России, начиная с марта прошлого года, после присоединения Крыма и Севастополя. В частности, были введены персональные санкции против отдельных граждан России. Позже были приняты ограничительные меры, которые коснулись ряда российских компаний.

Москва в качестве ответа ввела в августе 2014 года контрсанкции и ограничила импорт ряда сельскохозяйственных товаров из США, государств Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров