Центробанк отозвал лицензии у двух московских банков

19 июня 2015, 14:32, ИА Амител

Банк России в пятницу, 19 июня, отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух московских банков: "Инвестиционный союз" и "Азимут". Об этом сообщается на сайте регулятора, передает Лента.ру.


Фото: Дмитрий Духанин / "Коммерсантъ"

В частности, решение по "Инвестиционному союзу" принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, а также нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма. Уточняется, что банк своевременно не предоставлял достоверные сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю.

"При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности", — говорится в сообщении.

"Азимут", в свою очередь, проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций.

 

В банки назначена временная администрация. Организации является участниками системы страхования вкладов. Отзыв лицензии подпадает под страховой случай.

По величине активов в банковской системе Российской Федерации "Инвестиционный союз" занимал 298 место, "Азимут" — 648-е.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров