Улюкаев озвучил сроки возобновления экономического роста

19 июня 2015, 14:53, ИА Амител

Рост российской экономики возобновится в четвертом квартале 2015 года. Об этом, как сообщает Лента.ру, заявил в пятницу, 19 июня, на завтраке Сбербанка в рамках Петербургского международного экономического форума глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

А.Улюкаев

Фото: КП

Спад ВВП по итогам пяти месяцев 2015 года, по оценке Минэкономразвития, составил 3,2 процента.

"Я думаю, что по итогам второго квартала показатель будет еще ниже — примерно 3,5-4 процента спада ВВП, примерно также будет в третьем квартале", — добавил министр.

Рецессия в экономике, как считает Улюкаев, будет длиться три квартала.

"Начиная с четвертого квартала начнется рост, четвертый квартал — будет примерно 2 процента спада [в годовом выражении] и по итогам четырех кварталов года будет примерно минус 2,8 процента.

Начиная со второго квартала следующего года мы приблизимся к значениям 2 процента с небольшим роста ВВП", — добавил Улюкаев.

На потенциальный уровень роста ВВП в 2-3 процента Россия может выйти к середине 2016 года, сказал министр. "Я считаю, что у нас есть хорошая возможность, чтобы выйти на потенциальный уровень выпуска к середине 2016 года", — приводит слова Улюкаева ТАСС. При этом он отметил, что потенциальный рост российской экономике ниже среднемирового уровня.

В свою очередь, бывший министр финансов Алексей Кудрин выразил мнение, что Россия находится в полноценном кризисе, передает "Интерфакс". При этом он отметил, что реальные зарплаты уже упали на 10 процентов, реальные доходы — на 4 процента, и по итогам года эти показатели ухудшатся. По его словам, предприятиям, которые отправили своих сотрудников в неоплачиваемые отпуска или перевели на неполный рабочий день в надежде переждать тяжелый период, осенью придется начать массовые увольнения. "Осенью не будет полегче", — подчеркнул Кудрин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров