Суд Алтайского края обязал чиновников найти жилье для вдовы ветерана Великой Отечественной войны

По решению Алтайского краевого суда чиновники Родинского района обязаны решить вопрос с жильем вдовы ветерана Великой Отечественной войны, которая уже 5 лет живет на съемной квартире

19 июня 2015, 16:53, ИА Амител

Алтайский краевой суд обязал чиновников Родинского района решить вопрос с жильем для вдовы ветерана Великой Отечественной Лидии Поливода.  Об этом сегодня, 19 июня. сообщает пресс-служба алтайских справедливороссов.

Вдову ветерана поставили в очередь на жилье Вдову ветерана поставили в очередь на жилье

Сегодня 88-летняя женщина живет на съемной квартире, из которой ее могут в любой момент "попросить". Однако районный родинский суд до этого утверждал, что она намеренно ухудшила свои жилищные условия и на жилье от государства претендовать не может.

Под "намеренным ухудшением жилищных условий" понималась продажа принадлежавшей вдове половины старого дома площадью чуть более 29 квадратов. При этом эксперты установили, что эта часть не соответствовала требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

В доме не было даже водопровода, из-за близкого расположения грунтовых вод проседал фундамент, а стены не были способны удержать тепло.

На момент продажи дома Поливода уже два года (с ноября 2010 года) проживала в съемном благоустроенном жилье, поскольку 88 летняя старушка уже не в состоянии была самостоятельно управляться с таким хозяйством. Жилье купили владельцы второй половины дома за 49 тысяч рублей...

И вот, после долгих мытарств по чиновникам и судам,  - 16 июня состоялось заседание краевого суда, который – к удивлению заявителей – закончился решением в их пользу.

Дочь Лидии Поливода Наталья Анохина рассказала, что она направляла письмо алтайскому губернатору Александра Карлина, в котором рассказывала о проблеме. Видимо, поэтому к делу вдовы ветерана решили отнестись с полным вниманием, - считает она.

Заседание в Краевом суде, по словам Анохиной, длилось минут 15. Интересно, что в этот раз о проданном доме не сказали ни слова, но зато уточняли, связывало ли истицу что-нибудь, кроме договора коммерческого найма, с хозяином квартиры, где пожилая женщина проживала с 2010 года. Кстати, сам хозяин в это время  проживал по другому адресу.

И вот итоговый вердикт краевого суда: вдову ветерана Великой Отечественной войны, труженика Тыла Поливода Лидию Марковну поставить на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.  Теперь дочь вдовы ветерана надеется, что маме хватит крепости духа дождаться получения заветной субсидии и справить новоселье в своей квартире. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров