Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев рассказал об итогах 2014 года и новых направлениях в работе ОАО «Газпром»

19 июня 2015, 17:10, ИА Амител

Об итогах 2014 года и новых направлениях в работе ОАО "Газпром" рассказал на пресс-конференции начальник департамента ОАО "Газпром", генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Кирилл Селезнев.

Кирилл Селезнев
 
Он отметил, что в 2014 году  объемы реализации природного газа "Газпрома" сократились почти на 5 % по сравнению с 2013 годом. 

Повлияли экологические и экономические факторы: зима была слишком теплой, кроме того, ряд отраслей российской промышленности - электроэнергетика, цементная промышленность, металлургии и агрохимии - снизили потребление газа. 

В то же время в 2014 году ОАО "Газпром" на 4,1% (до 81 млрд куб. м)  увеличил поставки газа социально важным потребителям, к которым относятся теплоснабжающие и бюджетные организации и население.
 

При этом по-прежнему актуальной проблемой для компании является задолженность потребителей за газ. В 2014 г. задолженность выросла до 126,7 млрд рублей. А за первый квартал 2015 — до 163,3 млрд рублей.

"Газпром" намерен усовершенствовать работу со своими клиентами. В ряде регионов созданы сервисные компании для повышение качества услуг, предлагаемых потребителям. Ведется модернизация службы "Единое окно". В конечном итоге это должно ускорить и сделать удобным для потребителя процесс подключения к системе газораспределения. 

"Если сейчас на эти цели потребителю приходится тратить почти год, обращаться в соответствующие инстанции по 9-10 раз, то после модернизации достаточно будет одного обращения, а срок подключения сокращается до 1 месяца", - обещает гендиректор Газпрома. 

Внедряются новые правила подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденные постановлением Правительства РФ: если раньше ГРО выдавало потенциальным потребителям технические условия, а потребитель за собственные средства строил сети до точки подключения к существующим сетям, то теперь ГРО (при наличии технической возможности) обязано за счет платы, установленной органом исполнительной власти, построить газопровод от существующей сети до границ земельного участка потребителя.

Приоритетным направлением деятельности ОАО "Газпром" является программа газификации регионов РФ. Так, в 2014г. уровень газификации в России вырос до 65,4%. 
Однако на данный момент регионы отстают по выполнению своей части обязательств. Кирилл Селезнев отметил,  что в регионах с наибольшей задолженностью за газ и неисполненными обязательствами объемы инвестиций сокращаются и новые объекты газоснабжения не будут построены. 

Справка: ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" - компания, входящая в структуру ООО "Газпром межрегионгаз" (100% дочернее предприятие ОАО "Газпром"), осуществляет поставки природного газа производственным потребителям и населению Новосибирской, Томской, Сахалинской областей, Алтайского, Приморского, Камчатского краёв и Республики Алтай. 
Группа "Газпром" на данный момент является крупнейшим поставщиком газа на внутреннем рынке и осуществляет деятельность на его регулируемом сегменте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров